Поставки героина в Воронежскую область выросли в десятки раз

Поставки героина в Воронежскую область выросли в десятки раз

Конкуренцию традиционному наркотику составляют «спайсы» и «соли»

В Новогодние праздники сотрудники регионального УФСКН раскрыли 55 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков,  большинство из которых тяжкие и особо тяжкие. В общей сложности к потребителям запрещённых веществ не попало более 30 кг  героина, синтетических наркотиков и марихуаны. Об этом в четверг, 14 января, рассказал руководитель УФСКН по Воронежской области Анатолий Акименко.

- Из этого количества наркотиков можно было изготовить более миллиона разовых доз, - отметил глава ведомства.

По его словам, в регионе увеличилось количество потребителей героина. В последние годы этот наркотик значительно подешевел, да и завозить его начали в большем количестве.

Одной из главных угроз остаётся растущий трафик поступления наркотика из Афганистана. В этой стране сейчас производится в два раз больше опиатов, чем десять лет назад производил весь мир. Количество изымаемого в регионе афганского героина в последние годы выросла в десятки раз. Так, в течение 2014-2015 годов из оборота изъяли более 282 килограмм, при этом за предыдущие 10 лет было всего 63.

- Если в предшествующие годы мы говорили о подавляющем доминировании на воронежском рынке наркотиков растительного происхождения, то сегодня доля героина составила 36 процентов, - рассказал Анатолий Акименко.

Кроме того, конкуренцию «традиционным наркотикам» сейчас составляют синтетические, так называемые, «спайсы» и «соли». В основном такие вещества привозят из стран юго-восточной Азии. Однако участились попытки наладить производство синтетического наркотика на территории Воронежской области. К примеру, недавно на семь лет в тюрьму отправился студент-химик воронежского вуза, который организовал в собственном гараже подпольную нарколабораторию. Оперативники обнаружили там более 200 кг различных реактивов и прекурсоров, используемых при изготовлении синтетического наркотика. При этом студент выкладывал информацию о ценах и свойствах товара в интернет. Для этого он создал специальный сайт.

В целом за последние два года правоохранительные органы изъяли около 46 кг различных синтетических веществ. Для сравнения за предыдущие десять лет в общей сложности было 11 кг. Таким образом, доля в незаконном обороте наркотиков этого вида выросла с одного процента до семи.

Анатолий Акименко также отметил, что сейчас практически весь сбыт запрещённых веществ проводится бесконтактным способом, через интернет. Организаторы преступной группы, как правило, находятся за рубежом, а местные наёмные работники делают закладки в тайники. 

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Не так все. Полухины во всем виноваты. Это их 4 тонны мака могли потравить всех! Спасла ФСКН Воронеж от смерти лютой.