Портал «Инновации в бизнесе» свяжет воронежских инвесторов с разработчиками

Портал «Инновации в бизнесе» свяжет воронежских инвесторов с разработчиками

Предприниматели и эксперты обсудили идею на круглом столе Агентства инноваций и развития


Воронежской области необходим сервис, который объединит разработчиков и крупных инвесторов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Бизнес-дилемма: как вкладывать в инновации и сохранить прибыль», прошедшего 7 декабря. Этим сервисом может стать портал Воронежской области «Инновации в бизнесе».

Идею озвучил руководитель управления по работе с инновационными проектами «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Алексей Токарев.

– Есть много новаторов, но также есть крупные компании, которые могут выступать инвесторами и нуждаются в выполнении заказов. Они нуждаются в разработках, но не афишируют это. На мой взгляд, было бы неплохо создать инновационную биржу заказов от крупных компаний. Это механизм, когда крупные компании оставляют заказ на разработку изделия или хотя бы технической документации. А новаторы могут выполнить заказ . В этом направлении мы сейчас думаем и работаем, – заявил Алексей Токарев.

Кроме того, Алексей Токарев рассказал о соглашении с инновационным центром  «Сколково». 

– В рамках этого соглашения планируется ряд  мероприятий информационных и не только. Будут приезжать эксперты, и смотреть проекты, которые могли бы стать резидентами «Сколково», – объяснил Токарев. Участие в программах «Сколково» даст воронежским проектам возможность снизить налоговую нагрузку и получить небольшие гранты.

Воплощение идей АИР могло бы решить часть проблем, которые назвали участники круглого стола. Например, малому бизнесу затруднительно получить государственные субсидии сообщили представители научно-производственного объединения «ДВА+К», создающего машины для пищевой промышленности.

– Мы купили в лизинг с помощью поддержки государства станок. И, в итоге у нас был один рубль просрочки по налогу, и у нас все средства обратно забрали, –  поделилась  менеджер по маркетингу «ДВА+К» Евгения Дуда. Технический директор объединения Валерий Дуда добавил, что гранты рассчитаны на крупные предприятия, способные освоить большие бюджеты.

Представитель Внешэкономбанка Антон Ганжа объяснил, что государство готово вкладывать свои средства, прежде всего, в перспективные направления и новые технологии.

– При всем уважении к пищевой промышленности, у нас с ней не так плохи дела, как с высокотехнологичными направлениями. Поэтому государство часто ставит высокие требования, – рассказал Антон Ганжа.

Представителям малого бизнеса участники круглого стола посоветовали подавать заявки на гранты, о которых периодически информирует АИР.

Другую важную проблему обозначил директор ООО «Стройинпромтех» Иван Муравьев. Он рассказал о новой технологии сварки ребристых панелей, а также тавровых и двутавровых профилей. Эти элементы используются в строительстве зданий и мостов, а  также в судостроении. По словам Муравьева, прочность конструкций с использованием новой технологии увеличивается в 19 раз, а стоимость изготовления вдвое дешевле. Иван Муравьев объяснил, получил грант на проект, а опытные образцы успешно прошли испытания. Но внедрить технологию на различных производствах не удалось. Частные компании опасаются, что перевооружение под новую технологию обойдется им слишком дорого. А государственные предприятия обязаны четко придерживаться бюджетов.

Для решения этой и аналогичных проблем участники круглого стола решили создать рабочие группы, для продвижения воронежских проектов на федеральном уровне. Полная видеозапись круглого стола доступна на канале АИР.

Организатором круглого стола выступило областное казенное учреждение «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» департамента экономического развития Воронежской области, при участии Агентства Бизнес Информации. Круглый стол направлен на стимулирование к инновационной деятельности бизнес-сообщества, владельцев малого, среднего и крупного бизнеса и их взаимодействию с представителями органов власти.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.