Подземный переход у воронежского цирка намерены освоить две недавно созданные фирмы

Подземный переход у воронежского цирка намерены освоить две недавно созданные фирмы

Заявки на концессию «стратегического объекта» подали ООО «Меридиан» и ООО «Спецхимстрой»


 

Определились участники конкурса на концессию подземного перехода у цирка. Это ООО «Меридиан» и ООО «Спецхимстрой», которые подали заявки в самый последний          день – 24 мая. Напомним, что мэрия Воронежа объявила этот конкурс в начале апреля, а сама идея концессии была встречена предпринимателями, торгующими в переходе последние 20 лет, в штыки, они настаивали на продлении с ними арендных отношений.

Интернет-газета «Время Воронежа» подробно сообщала об условиях конкурса. Предполагается, что концессионер вложит в реконструкцию «стратегического объекта», как именуют переход руководители мэрии, не менее 60,1 млн рублей. Сама реконструкция должна занять 36 месяцев. При этом размер концессионной платы в бюджет города определен в сумме 6,6 млн рублей.

Согласно условиям конкурса, концессионер должен будет разработать проектно-сметную документацию и обеспечить ее экспертизу и согласование. В перечень имущества, которое планируется создать и модернизировать в рамках соглашения, входят различные коммуникационные системы, в том числе водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, охранно-пожарной сигнализации. Также концессионер будет обязан установить, как минимум, два наклонных подъемника для инвалидов и семь камер видеонаблюдения на всех семи входных группах. Общий размер инвестиций в работы власти оценивают в 60,9 млн рублей. Срок реконструкции – 36 месяцев.

Оба претендента на концессию зарегистрированы недавно, и до сих пор на рынке заметным образом себя не проявили.

По данным «Абирега», ООО «Спецхимстрой» зарегистрировано в 2015 году, уставный капитал – 100 тыс. рублей. Основной вид деятельности — обработка металлов и нанесение покрытий на металлы. 90% долей компании принадлежит Вадиму Гришакову, 10% – Рустаму Файзуллаеву. Помимо доли в «Спецхимстрое», Вадим Гришаков владеет липецким ООО «Грантекс» и воронежским ООО ЧОП «Щит II».

Что касается ООО «Меридиан», то оно еще моложе - зарегистрировано в марте текущего года, перед самым объявлением конкурса. Специализация фирмы - аренда и управление собственной или арендованной недвижимостью. Уставный капитал общества – 10 тыс. рублей. Собственником и директором компании является Сергей Зюзин.

Как мы сообщали, мэр Александр Гусев неоднократно предлагал арендаторам подземного перехода объединиться и участвовать в конкурсе на концессию. Как видим, это предложение принято не было.

Предводители «подземных» предпринимателей заявляли, что не верят в честный конкурс, что власти в любом случае отдадут переход, «кому надо», а потому и нет смысла затеваться с процедурой оформления заявки.

Впрочем, есть и другая точка зрения – чтобы участвовать в конкурсе, предпринимателям из подземного перехода (а их не менее 200 человек) необходимо было объединиться. А они оказались не в состоянии это сделать. В конце апреля вице-мэр Алексей Антиликаторов в интервью нашему изданию заявил, что большинство из тех, кто торгует в переходе, не разделяют точку зрения своих коллег, настаивающих на продлении арендных отношений.

Очевидно, можно вести речь о том, что городским властям удалось расколоть «подземных» коммерсантов, из-за чего они не смогли действовать заодно.

Но в любом случае, и те, кто за аренду, и те, кто за концессию, обязаны до 1 июля демонтировать свои торговые точки и освободить переход. В противном случае демонтаж будет принудительным.

А итоги конкурса мэрия намерена подвести 7 сентября.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.