Под Воронежем суд по «никелевому делу» опросил ученого-социолога

Под Воронежем суд по «никелевому делу» опросил ученого-социолога

 Очередное заседание прошло с элементами научного диспута


 

В Новоусманском суде прервали  плановое чтение  дела   о вымогательстве  денег у компании УГМК, по которому  обвиняются   жители Новохоперска Михаил Безменский и Игорь Житенев. Между прочтением первых  и последующих пяти томов суд  допросил  всего одного свидетеля - руководителя кафедры  Высшей школы экономики при Правительстве РФ Симон Кордонский. 

Из «поля» - сюда

Когда небритый, в простенькой куртке и дешевой ботинках свидетель появился в зале суда, публика засомневалась – да точно ли это один из известнейших социологов страны?

По первому образованию Кордонский – эколог, причем в академическом, а не в «социальном» смысле.  С начала 80-х занялся социологией в коллективе лучшего на тот момент социолога страны Татьяны Заславской.  В первой половине «нулевых»  Симон  Кордонский возглавлял экспертное управление администрации президента РФ,  потом работал старшим референтом президента Путина. При этом  всегда пользовался репутацией вольнодумца, не признающего авторитетов. С 2006 года опять вернулся в науку, где ему, по собственному признанию, гораздо интереснее и уютнее.  Социологией он занимается, что называется не руками, а головой и ногами. Он провел социологические исследования в 300 муниципалитетах страны. И в Воронеж попал фактически проездом из Томска, из очередной  экспедиции, – отсюда полевая небритость и походная амуниция.

Как уточнил по просьбе судьи ученый,  Воронежский регион – один из немногих, где он не бывал, и об антиникелевом движении до поры до времени знал лишь из интернета.

- Но позже мне позвонил менеджер УГМК Евгений Брагин и попросил сделать рецензию на исследование Аллы Мозговой из Института социологии РАН, - рассказал свидетель. -  Социсследование называлось «Среда обитания и качество жизни населения» и использовалось в аргументации всех лидеров антиникелевого протеста. Но насколько  оно состоятельно с научной точки зрения?

 Анкетирование для своих

 У рецензента возникло сразу много вопросов по этому поводу.  Доступны для экспертизы оказались только сам листок анкеты и итоговый документ – отчет о результатах опроса.  Но не было ни концепции, ни программы исследования, к отчету не прилагался расчет выборки, описание методики, графики работ и прочие стандартные атрибуты научно обоснованного исследования.

- Данные исследования в обязательном порядке должны заноситься в СПСС – программу для обработки данных. Никаких следов в архиве СПСС о проведенной в Новохоперске акции я тоже не обнаружил. Мне, по сути, нечего было анализировать!

Но  самое главное, что смутило эксперта, - сам результат анкетирования.  По  отчету выходило, что 92–98% населения Новохоперского района против разработки медно-никелевых месторождений.  А 90% опрошенных намерены противостоять добыче любыми методами, вплоть до захвата заложников.

- Это крайние позиции, - прокомментировал суду свидетель. -  Число крайних позиций никогда не превышает 20%. Если в районе такие данные превышены в разы, значит, там надо проводить  специальное  исследование, с участием психологов. И вообще, бумажное анкетирование – вчерашний день.  Сегодня стандартными становятся так называемые «планшетные исследования» с применением спутниковых технологий - и то, по признанию ведущих институтов, в них встречается до 40% фальсификаций.  Сколько «ошибок» делается  анкетировании по старинке, невозможно сказать.

 А если шахта рванет?

-Я сам участник исследования! – возразил со своей скамьи Игорь Житенев. – Я лично  анкетировал людей!  И только одна женщина  высказалась за никель – работница администрации!

Казачий атаман Житенев  проводил анкетирование в  форме  - едва ли это способствовало  плюрализму мнений.

-Но ведь если шахту строят на тектоническом разломе – может рвануть так, что всей планете мало не покажется! И вы утверждаете, что в этой ситуации люди не могли  голосовать против никеля? – возвысил голос адвокат Житенева Сергей Бутусов.

Наверное, могли -  если  предварительно их убедили, что шахта может взорваться, подобно термоядерному боеприпасу.

-Я не смог подготовить полноценной научной рецензии, но  высказал  мнение, что анкетирование  носило политтехнологический характер. То есть, имело целью настроить людей на определенное  поведение, -  подытожил Симон Кордонский.

 Вот такая, Петька, философия

 В ходе изучения фрагментов уголовного дела выяснилось, что автора нашумевшего исследования Аллу Мозговую следователи допрашивали и выяснили удивительное: заказчик «исследования», беглый вдохновитель протестного движения Константин Рубахин не только заказал соцопрос ученым – но он же предоставил и готовые анкеты, заполненные, видимо, с помощью таких активистов, как Житинев. Более того, эти анкеты – первичный источник  информации  - попросту, по словам «подрядчика»,  исчезли.

К досаде судьи, нить судебного разбирательства множество раз уходила в сторону, потому что участники заседания (в основном, адвокаты подсудимых) пытались теоретизировать не только на тему социологии, но и других наук. Кордонский  вынужден был  по ходу заседания делать краткие  лекции. Но не всегда это помогало.

- Вот вы кандидат философских наук, а занимаетесь  социологией – это  как соотносится?- адвокат Житенева пытался поставить под сомнения компетентность  ученого с международной известностью.

-Когда я защищал кандидатскую, такой науки как социология не было.

-А философия – не наука?

-Нет, скорее, система взглядов.

-А социология – наука?

-Социология – наука.

-А философия – не наука?

-Нет, не наука.

-То, есть, философия – не наука, а социология – наука?

Такие вот содержательные диспуты прозвучали в зале судебных заседаний.

 И днем и ночью поп-ученый…

 Симон Кордонский после заседания рассказал корреспонденту «Времени Воронежа: «Согласно полушутливой классификации, среди ученых встречаются «чиновники», «лекторы», «отшельники» и, наконец, продукт нашего времени — «поп-ученый». «Поп»- от  слова популярный, как  «поп-артист».  Часто именно их приглашают подписывать  воззвания  с очередными «пугалками» – в политической, экологической, военной, практически везде, где надо организовать  противодействие «угрозам». Точнее, бюджет противодействия угрозам…»

Ищите, кому это выгодно – и вся такая «наука» станет намного понятней.

Автор: Анатолий Марченко

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я была организатором митинга против добычи никеля в июле 12 г. Пришло и поставило свои подписи против добычи никеля 5 тыс Человек- Новохоперцев. Какие ещё свидетельства нужны? Приезжих философов? Так Брагин, как известно, тоже философ, лекции мастером ученым в ВГУ о добыче никеля читал. Забыли? А, "Время Воронежа"? Как с нас, рядовых жителей, так давай профессионально, как с УГМК так и Брагин- типа АнжИнер подойдёт?!
Кому хочется жить в Норильске?
Вопрос седому социологу. Ваши методики хороши, если эти опросы проводятся внутри одного социального слоя. Но вы ссылаетесь на выборку, которая охватила Энное количество респондентов. А выборка, это не вся Воронежская область - это ерунда, которой никто не верит. Поэтому, зря ты встрял в вопрос который тебя не касается. Твои умозаключения ничтожны, а также и твои методы. Всегда говорил, что социология имеет право голоса. Но этот голос - вертлявый. И принимать его за истину могут только те, в чей парус дует этот ветер. А мой парус говорит - Кордонский ( не буду тебя ругать, Саубанов запретил), до тебя была Латынина из Зха. Она один раз пукнула и пропала (УГМК перестали платить гроши). После ее статьи многие Воронежцы были согласны вбить осиновый кол в ее тело. Но мы не кровожадные. Она живет, а Немцова нет. Поэтому, тихое мурло, заткнись, если ничего не смыслишь в жизни. Живи своей социологией, и не лезь где твои 2х2=4 никому не нужны. А мне, по человечески тебя жалко. Ты влез в политику, и думаю, все потеряешь. Твой мозг просто не выдержит противоречий.
И еще, если твой мозг, будет жить спокойно? Тело долго не проживет. Твой мозг уже весь Антиникель проклинает. А проклятие, 100 000 человек ( которые против никеля, и которые об этом сказали своими подписями) - это тебе не твои формулы. Короче, если не сдохнешь, значит будешь болеть очень долго. Можешь на все наплевать, но если прыщик выступит на твоей попе - знай, это антиникель. И он сожрет твое тело и мысли. Короче, заказывай гроб своим мыслям, пока все дешево.
И автору статьи - если ты думаешь, что ты просто озвучил мнение чужого человека, ты ошибаешься. Каждое твое слово, сказанное за никель - будет жить в памяти каждого казака, и не только живущих в Воронежской области. Короче, парень, ты опрохвостился. Хотя, у меня в роду есть родичи Марченко. Надеюсь, ты не мой родственник. Мои родичи жили на юге Воронежской области.
Автор Саубанов, Марченко это псевдоним. Видимо стыдно или страшно писать истиное лицо
Андрей, спасибо за информацию. Мяч на поле Саубанова. И вопрос Александру Саубанову - Андрей говорит правду? Я понимаю, журналистские уловки имеют право на существование. Но не в вопросах никеля. Александр, за тобой слово. Жду 20 минут. Если поклеп - объяснись. Промолчишь- твое право.
Русского ученого не нашлось, пришлось заКордонского вызывать :) Антирусская узбекско-кипрская мафия.
Сергей Бирюков, постарайся объяснить свою брехню. Пусть даже один человек будет против никеля - это чей заказ? А вот твое брехло - явно заказное. А заказчики - те кто присосался к теме никеля и работает на свой карман. Возможно - это УГМК, это ВГУ, это ВоронежГеология. Короче, вас мы знаем наперечет. Если ты из какого-то другого кодла - давай говори и приводи свои аргументы за пользу разработок никеля. Но, судя по твоей кепи - сказать тебе нечего. Все уже было сказано твоими друзьями. А если хочешь попасть в список друзей Хопра - говори. Мы равнодушными не останемся. Нам правдорубы были всегда очень любы, так-же как и ледорубы. И Андрюше Зайцеву - брат, думай о чем говоришь, я имею ввиду нациков. Окстись окаянный и не упоминай это слово всуе.
Необходимо повысить цену на землю, в десятки а может быть в сотни раз, в районе разработки месторождений никеля в Воренежской области, как это было сделано в 1885 г. в штате Калифорния (США)при отработке россыпных месторождений золота гидравлическим и дражным способом, которые наносили большой вред сельскому хозяйству. Под гидравлические и дражные отвалы почти бесплатно, как сейчас в России, отчуждались лучшие земли. сельскохозяйственного назначения. Добыча золота в Калифорнии сохранилась но в меньшем масштабе, чем в конце XIX века.