Под Воронежем сливают психоневрологические интернаты

Под Воронежем сливают психоневрологические интернаты

Для эффективности бюджетных расходов в Поворинском районе создадут одно социальное учреждение вместо двух


 

Власти Воронежской области продолжают оптимизацию социальных учреждений. Из опубликованного проекта постановления облправительства следует, что в Поворинском районе произойдет слияние двух психоневрологических интернатов.

Как явствует из преамбулы документа, принимается он «в целях повышения эффективности бюджетных расходов, рационального использования государственной собственности, улучшения качества предоставляемых государственных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам и оптимизации их размещения в психоневрологических интернатах».

Правительство области считает необходимым присоединить Рождественский психоневрологический интернат к аналогичному Песковскому учреждению – «с сохранением основных целей деятельности». Рождественский интернат переходит в Песковский со всем своим имуществом.

В проекте документа ничего не говорится о сокращении персонала, но, как правило, такая оптимизация сопровождается увольнением руководителей и бухгалтеров «поглощаемых» учреждений. А дальше все кадровые вопросы решаются по усмотрению нового руководства.

По данным на 1 июня 2017 года в Песковском интернате находились 110 постояльцев, а в Рождественском – 25. И в том, и в другом случаях койко-места были заняты на 100%. Заведение, расположенное в селе Рождественском – одноэтажное. Кроме того, здесь имеются баня, прачечная, гараж, подсобное хозяйство для выращивания овощей  на земельном участке площадью -  25,742  тыс. кв. м.

В Песках тоже есть гараж и баня-прачечная. Сам интернат двухэтажный.

Рождественский интернат был основан после войны, в 1940-х годах. Песковский – в 1959.

По внешним параметрам Песковский интернат кажется более развитым. Здесь, по данным учреждения, организована социально-трудовая реабилитация, позволяющая постояльцам с пользой для своего здоровья использовать «остаточные трудовые возможности и принимать активное участие в проведении мероприятий по обучению профессиональным навыкам».

О том, какие бюджетные расходы будут сэкономлены в результате реорганизации, в проекте постановления не говорится.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.