Почему воронежские управляющие компании не боятся быть должниками?

Почему воронежские управляющие компании не боятся быть должниками?

Интернет-газета «Время Воронежа» попыталась разобраться, каким образом многоэтажки в один момент массово меняют УК

В столице Черноземья, как и во многих других городах России, в последние годы укрепилась схема, при которой управляющие компании, накопившие долги перед ресурсоснабжающими организациями, переводят дома в управление других фирм, а сами банкротятся. При этом новые УК связаны с банкротами прежними учредителями, директорами и штатом тех же специалистов-коммунальщиков. То есть в платежках для жителей меняются одни лишь реквизиты: расчетный счет, ИНН организации. Даже название может сохраниться в первозданном виде, либо измениться незначительно. А вот задолженность перед поставщиками услуг, которая нередко исчисляется миллионами рублей, остается. И РСО ее не с кого взыскивать, так как прежние УК банкроты… Новая компания начинает, вернее продолжает успешно работать по прежней схеме, подразумевающей личное обогащение ее руководителей за счет собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций.

Запутанные истории с массовым переходом домов из одной УК в другу, с завидной регулярностью бывают и в Воронеже. К примеру, много непонятного в истории вступления на воронежский рынок жилищно-коммунальных услуг ООО «Мобильный коммунальный сервис «ОЛИМП». Сегодня в управлении этой компании находятся более полусотни многоквартирных домов в разных районах Воронежа. Это свыше трех сотен тысяч квадратных метров жилой площади. Год назад практически все эти дома находились в обслуживании двух разных УК - «Союз» и УК «Родники», но расположенных по одному адресу – в доме №13 по ул. Полины Осипенко. Кстати, директором в обеих компаниях значился один человек – Владимир Семайкин. За время его правления две эти компании задолжали «РВК-Воронеж» и «Воронежтеплосеть» почти в 67 млн рублей. Естественно, без судебных исков не обошлось. Так, в Арбитражном суде Воронежской области насчитывается 28 гражданских дел о взыскании с «Союза» и «Родников» задолженности перед ресурсовиками. Вот тут и наступает тот самый момент, когда УК выгоднее объявить себя банкротом, чем возвращать долги.

 - Подобная схема действительно существует: многие компании «собирая долги» самостоятельно выходят с заявлением о банкротстве, - поясняет управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Сфера Права» Мария Солодова. - При этом, как правило имущество на балансе УК, за счет которого возможно погашение долгов, отсутствует. Фактически задолженность в рамках процедур банкротства погасить невозможно, если только долг сформировался не по вине собственников-неплательщиков.

При этом, отмечает юрист, шансы управляющей компании на финансовое оздоровление равны нулю.

- Для большинства компаний «банкротство» звучит как приговор, но есть и управляющие организации успешно применяющие такую схему с целью «списания задолженности» перед поставщиками, - подчеркивает Мария Солодова.

14 апреля 2015 года Государственная жилищная инспекция Воронежской области выдала ООО «МКС «ОЛИМП» лицензию на осуществление деятельности. Учредителями новой УК оказались Александр Амбарный и Михаил Чаплыгин. По данным, Спарк-Интерфакс, Чаплыгин  по роду своей предпринимательской деятельности имел отношение и к компаниям «Союз» и «Родники». Любопытно и то, что на всех домах, бывших в управлении этих УК, собрания собственников жилья прошли очень быстро. Причем даты о принятии решения жильцами по выбору новой УК на многих домах совпадают. Яркий пример МКД №№ 8, 10, 18, 23, 24, 40, 44 по ул. Берег реки Дон, собственники квартир которых в один день собрались и подписали протоколы. А некоторые МКД оказались в управлении МКС «ОЛИМП» еще до того, как компания получила лицензионное свидетельство. По крайней мере, об этом говорят даты, указанные в протоколе общего собрания. Все эти факты ставят под сомнение правомочность деятельности «Олимпа» на конкретных МКД.

Посторонний прохожий, случайно оказавшийся во дворах домов, обсуживаемых МКС «ОЛИМП», отметит относительную чистоту и ухоженность дворов, палисадников.

- Да, дворники есть, убирают, только все это – мелочи по сравнению с более серьезными проблемами, - сетуют бабушки на лавочке возле дома 134 по Ленинскому проспекту. – Была у нас управляющая компания «Союз», сейчас вроде другая какая-то, только ни от одной ни от другой я так и не получила пока новую трубу в подвал, которую заказывала еще два месяца назад! А труба тем временем течет, в подвале постоянная сырость, боимся скоро плесень появится да насекомые заведутся, не дай Бог.

Неудивительно, что жильцы многоэтажек даже не замечают разницы в смене УК.

- Мне что одна компания, что другая - доверия нет ни к кому, - признается житель дома 5а по улице Остужева Владимир Михайлович. – Я вообще стараюсь делать все сам, а не ждать помощи от коммунальщиков.

К сожалению, такое отношение собственников жилья только на руку недобросовестным компаниям. Пользуясь равнодушием и жилищной юридической неосведомленностью большинства населения, опытные коммунальщики не боятся работать на рынке ЖКХ не только недобросовестно, но и накапливая огромные долги. За счет собственников набиваются карманы директоров и учредителей, а ресурсонабжающие организации недополучают миллионы рублей. Вспомнить хотя бы обвинения «РВК-Воронеж» в адрес коммунальщика Михаила Палютина, в том, что деньги жильцов – ни много ни мало, а 6 млн. рублей - он перевел себе на карту. 

В настоящее время УК «Союз» и УК «Родники» еще числятся в списках компаний, управляющих воронежскими многоэтажками. Однако, как отмечено на сайте «Реформа ЖКХ», реальных домов в управлении ООО УК «Союз» нет, а ООО УК «Родники» обслуживает всего девять домов, общая площадь каждого из которых составляет от 50 до 370 квадратных метров. Очевидно, что большой выгоды управляющей организации эти дома не приносят. А значит, можно предположить, что руководство УК не особо заинтересовано в их качественном обслуживании. Удручает и то, что правоохранительные органы и надзорные ведомства не справляются со сложившейся в жилищно-коммунальном хозяйстве ситуацией. Так, в прошлом году полиция протрубила, что первое уголовное дело по ЖКХ в регионе дошло до суда. Это было дело Михаила Палютина, который получил условный срок, но продолжает работать сейчас в УК «Коммунальщик» в качестве консультанта. То есть по факту ничего не изменилось. От деятельности недобросовестных УК страдают жильцы многоэтажек: им перекрывают канализацию, забрасывают двойными платежками, их дома переводят из одной УК в другую. И только самые внимательные из нас лишь постфактум обнаруживают в платежках новые реквизиты неожиданно новой управляющей компании…

Автор: Мария Павлова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Почему уже несколько лет никто , нигде и никогда не упоминают долги "неприкасаемой" ОАО УК Железнодорожного р-на?
Полный бред! Мы соседи со 134 домом! "Олимп" поднял из руин дом. Мы глядя на них тоже сбежали от УК Железнодорожного района и только перекрестились. Дом начали приводить в порядок. А УК Железнодорожного района действительно неприкасаемые. Нарушают законы сплошь и рядом: документы вовремя не передают, квитанции выставляют, хотя дом не обслуживают уже 6 месяцев и это не только по моему дому. Другую Управляющую компанию уже давно лишили бы лицензии, а РайДЕЗу хоть бы хны! Для РайДЕЗА "Олимп" как кость в горле. В Олимп дома бегут от РайДЕЗа. Напрашивается вопрос уважаемому автору: эта статья заказана РайДЕЗом? Описанное в статье полностью не соответствует действительности. Я лично знакома с председателями домов 134 по Ленинскому проспекту и Остужева 5 а. Истории описанные здесь и состояния домов полностью не соответствует действительности!!!