Платежи за коммуналку - привет из прошлого?

Платежи за коммуналку - привет из прошлого?

Воронежский арбитражный суд в споре единого расчетного центра с УФАС, встал на сторону последних

6 ноября Арбитражный суд Воронежской области отказал АО «ЕПСС ЖКХ ВО» в удовлетворении требования о признании недействительным решения Управления антимонопольной службы Воронежской области. Напомним, претензии УФАС к расчетному центру об ограничении конкуренции возникли в результате одиночных обращений граждан, недовольных тем, что они не могут перечислять платежи за коммуналку напрямую в свою управляющую организацию. При этом, нарушений прав отдельных граждан зафиксировано не было. 

По словам генерального директора АО «ЕПСС ЖКХ ВО» Руслана Кочетова «путь, который предлагает УФАС — это именно то, от чего мы пытаемся уйти, чтобы обеспечить прозрачность расчетов в сфере ЖКХ. Сейчас мы работаем по системе расщепления платежей, когда оплата за ЖКУ, поступившая от населения, в течение одного банковского дня уходит на расчетные счета поставщиков услуг, минуя управляющие организации. Решение УФАС вновь возвращает нас к выпуску отдельных платежных документов и к заведению средств на счета УК, что лишает прозрачности расчётов с поставщиками воды, тепла и электричества и уже доказало свою несостоятельность в прошлом».

Напомним, АО «ЕПСС ЖКХ ВО» было создано в 2013 году по инициативе губернатора и правительства Воронежской области после затяжных перебоев с поставкой коммунальных ресурсов. Поставщики тепла и воды отключали снабжение многоквартирных домов, объясняя свои действия неуплатой со стороны управляющих организаций. После начала работы ЕПСС разногласия между УК и РСО действительно исчезли, что отметили ресурсоснабжающие организации, в частности, представители МКП «Воронежтеплосеть».

На сегодняшний день ни решение УФАС, ни решение арбитража не вступили в законную силу. В планах расчетного центра — подача апелляционной жалобы. До момента рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции решение не подлежит исполнению, и расчетный центр продолжает работу в привычном режиме. В случае, если высшая инстанция примет решение в пользу УФАС, ЕПСС безусловно выполнит решение суда и сразу же внесёт коррективы в выпускаемые документы. Изменения коснутся лишь договорных отношений ЕПСС с банками, управляющими организациями и поставщиками коммунальных ресурсов и никоим образом не отразятся на плательщиках, подчеркнули в ЕПСС.

Автор: Олеся Иванова 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
"Понаплодили" посредников, в том числе областной власти, а теперь борются за деньги и свой карман....! Ужас!
да уж лучше в этом случае из прошлого, чем из нащего будущего. Так всем дешевле было и по-закону
из "нищего" будущего даже лучше звучит