Пикет в Воронеже за мир на Украине: «Вы поддерживаете убийц»

Пикет в Воронеже за мир на Украине: «Вы поддерживаете убийц»
Сторонников мира на Украине не испугали нападки ура-патриотов

Во вторник, 30 октября, у памятника Никитину в Воронеже вновь были развёрнуты плакаты и подняты флаги. Больше десятка воронежцев вышли на площадь ради одной цели – мира на Украине и прекращения войны, в которой гибнут не только граждане соседнего государства, но и добровольцы из России. Об этом кричали лозунги на плакатах: «Миру мир», «Худой мир лучше доброй войны», «Воронежу не быть прифронтовым городом», «Россия-Украина-Дружба», «Политика Кремля – позор России» и другие.  Между тем, некоторые плакаты плавно перекочевали с одного из прошлых митингов, который прошел в канун Марша мира в Москве.

Напомним, 19 сентября митинг в поддержку Марша мира в Москве превратился в столкновение представителей противоположных взглядов. К счастью, обошлось без кровопролития. Пострадали лишь плакаты – их порвали воронежцы, которые высказались против  пикета. Кроме того, нашлась работа и для полицейских. Обе стороны написали заявления в полицию друг на друга. (Подробнее >>> ). Подобные акции проходят в гайд-парке каждую неделю.

«Что сказать, пятая колонна»

– Страшно, конечно, выходить каждую неделю, – вспоминая прошлую акцию, признался один из участников пикета, экс-чиновник администрации Бориса Скрынникова, Александр Болдырев, – но мы не сдаемся, потому что, для того чтобы эта война закончилась русские могут многое сделать. Мы должны повлиять на одну из сторон, мы должны убедить наших добровольцев, в том, чтобы они не ехали туда воевать, и чтобы Россия не поставляла туда оружие.

При этом, своих противников Александр Болдырев если не знает в лицо, то точно представляет, какие и чьи идеалы они отстаивают.

– Их руководитель всерьёз заявляет о том, что Россия оккупирована Америкой, что Путин в окружении предателей, что он один воюет с врагами, рискуя жизнью, а эти ребята помогают ему в этом. Правда, их помощь заключается исключительно в подавлении инакомыслия, – рассказал Александр Болдырев о тех людях, с которыми в прошлый раз произошла стычка.

Палитра разнообразных мнений, между прочим, была представлена на площади и вчера. Рядом с пикетчиками расположились приверженцы того, что война должна закончиться, а юго-восток Украины должен обрести независимость. Правда, добиваются эти ребята своих целей несколько другими способами. Уже несколько месяцев на площади стоит палатка с флагом непризнанной никем, в том числе и Россией, Донецкой народной республики. Здесь собирается гуманитарная помощь для мирных жителей Донбасса.

– Наша цель – гуманитарная помощь мирным жителям, – рассказал корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» координатор Гуманитарного батальона «Новороссия», член гражданского объединения «Триколор» Мокей Русинов, отметив, что организация также работает напрямую с небольшими отрядами полевых командиров ополчения.  

С желаниями пикетчиков Мокей Русинов согласился, но лозунги, под которыми выступают активисты, отверг.

– Мир – это хорошо, но что-то мне подсказывает, что там и ещё какая-то подоплека есть. Конечно, я за мир, за то, что бы остановилось кровопролитие, но не под их лозунгами, – высказал он сомнения.

Не понравились представителям гуманитарного батальона плакаты, которые были в руках одного из пикетчиков несколько недель назад

– Я одному лицо обещал набить, у него на плакате было написано: «Разоружим Стрелкова», значит, нужно слить юго-восток? Что сказать, пятая колона,  – многозначительно вздохнул один из молодых людей, находящихся в это время в палатке.

«Мариуполь будет нашим»

Угрозы были слышны и сегодня. До рукоприкладства дело не дошло, но толпу зевак ругающиеся в центре Воронежа люди собрали.

– Вы доиграетесь, вам морду бить будут, – «заботливо» предупредил активистов мужчина, который не смог пройти мимо плакатов. – Да вы поехали бы посмотрели, что там вытворяют те, кого вы поддерживаете. Вы ещё не знаете, кто такие бандеровцы! 

– Мы выступаем за тот мир, соглашение о котором подписали в Минске. Вы против этого мира? – возразили пикетчики. 

– Я нет, но человек, который на этой фотографии мир никогда не будет поддерживать, – констатировал похожий, показывая на фото нынешнего президента Украины Петра Порошенко. – Вы поддерживаете убийц.

– Не надо было предавать Украину, и войны бы не было, – сыпались на прохожего аргументы со стороны пикетчиков. – Почему в Мариуполе и Харькове никого не убивают?

– Мариуполь будет наш город, – прокричал мужчина, уходя.

Вслед ему донеслось: «Вы хотите везде посеять смерть».

Были и менее эмоциональные стычки. Так проходящая мимо девушка вплотную подошла к одной из активисток, которая держала плакат с надписью «Руки прочь от Украины» и кинула: «Стыдно с такими плакатами стоять». Ушла девушка также быстро, как и появилась.

Норма? Почти по Владимиру Сорокину

То, за что выступают пикетчики, было видно не только по жёлто-синим краскам на бумаге, но и по формулировкам. На плакате, который держал бывший претендент на пост мэра Воронежа, еще один экс-чиновник Борис Супренок, было написано: «Нет войне в Украине!».

– Уже три года это считается норма, это не косноязычие, мы говорим «в России» и «в Украине», – уверял активист, демонстрируя тем самым свои явные пробелы в знании русского языка.  – Еще покойный Черномырдин говорил «в Украине», это нормально.

Правда, после того, как бывший чиновник рассказал, что к нему подошёл мужчина «с Днепропетровска», верить его словам о «трёхлетней норме» оказалось очень трудно.

Причины, по которым на всех плакатах вместе с названием страны употреблялся предлог «в», рассказала его напарница.

– Это проявление уважения, Украина не окраина, это государство, – заявила активистка.

Политика оказалась сильнее правил русского языка. 

Отметим, что уверены активисты не только в том, что большая часть русского населения, а иногда и сами украинцы косноязычны,  но и в том, что выход из сложившейся ситуации есть. Заключается он в прекращении огня и в назначении даты референдума, на котором и должна решиться судьба областей.

– Этот референдум должен пройти без давления извне, к этому времени там не должны присутствовать незаконные вооруженные формирования, желательно, чтобы там были представители ООН, должны быть представители нейтральных стран, Финляндии, Швеции, Непала и других незаинтересованных стран, – предложил Александр Болдырев таким тоном, будто готов прямо сейчас отправиться для решения вопроса в Катманду. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.