От осложнений гриппа скончались пять воронежцев

От осложнений гриппа скончались пять воронежцев

Врачи и чиновники проводят срочные совещания


 

Острые внебольничные пневмонии, от которых умерли пять жителей Воронежской области, были вызваны вирусом гриппа. Как рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в региональном департаменте здравоохранения, всё скончавшиеся не были привиты, а также имели сопутствующие заболевания.

 В учреждении отметили, что только в областном центре в минувшие выходные в скорую медицинскую помощь поступило более 2,6 тысячи вызов к взрослым и 893 к детям.

 Напомним, к понедельнику, 1 февраля, количество заболевших в регионе превысило 31,4 тысячи. С начала года врачи выявили 280 случаев заболевания вирусом гриппа «А». Это свидетельствует о нарастании циркуляции среди населения. В целом заболеваемость респираторными вирусными инфекциями превысила эпидемический порог на 172,1 процента.

 По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений на станции скорой медпомощи увеличилось на 24 процента. В январе было госпитализировано 1056 пациентов с пневмониями, у 257 из них была тяжёлая форма.

 - Для принятия оперативных управленческих решений прошло два заседания регионального оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения опасных болезней человека, а также заседание санитарно-противоэпидемической комиссии ГО по Воронежу, - рассказали в департаменте здравоохранения. – Было решено ввести ограничительные мероприятия в учреждениях здравоохранения, образований, культуры, спорта и социального профиля.

 Чтобы пациенты круглосуточно могли получить оперативную помощь, привлекли медработников из учреждений здравоохранения, которые обычно не работают с инфекционными больными, а также ординаторов ВГМУ имени Бурденко.

 Кроме того, проводят перераспределение аппаратов искусственной вентиляции лёгких из учреждений, в которых не предусмотрены пульмонологические койки.

 Резерв лекарств пополняется еженедельно. В детские поликлиники и женские консультации спонсоры передали более 300 тысяч масок для выдачи пациентам.

 Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.