Опорный воронежский вуз принял крупнейший форум года

Опорный воронежский вуз принял крупнейший форум года

43-я межрегиональная выставка «Строительство» развернулась прямо в холлах ВГТУ


 

В среду, 23 ноября, студенты воронежского государственного технического университета шли на занятия мимо стендов выставки «Строительство. Осень 2016: ключ на старт!». Это было необычно и, пожалуй,  полезно: стенды могли многое рассказать о работе будущих строителей.

- Традиционная выставка  от компании «Вета» нашла правильное место обитания - сказала на короткой  церемонии открытия  руководитель регионального управления архитектуры  и градостроительства Марина Ракова. – Это  решение обеспечит  максимальное использование  образовательного  потенциала  региона и опорного вуза.  Желаю выставочному проекту развиваться именно на этой территории!

- Многие руководители  предприятий, работающих в экономике региона, закончили стройуниверситет, - напомнил  исполняющий обязанности ректора ВГТУ Сергей Колодяжный. - Сегодня сюда пришли в том числе наши выпускники, представляющие как малые предприятия, так и крупнейшие комбинаты. Особенно  интересно  посмотреть стенды других регионов, на новых участников проекта. 

Экспозиция выставки  развернулась в обширном  вестибюле университета и на галереях  вокруг него. Весной нынешнего года  здесь, на  Дне открытых дверей, собралось пять тысяч человек: потенциал серьезный. Но в университете в рамках мероприятия были задействованы и другие залы, и аудитории. Благо, их здесь гораздо больше, чем на любой из традиционных выставочных территорий и они могут вместить практически любое количество дискуссионных площадок.

Обход  выставки Марина Ракова и Сергей Колодяжный начали со стенда самого ВГТУ.  Задержались у стендов стройорганизаций, производителей теплоизоляционных материалов, лакокрасок, конструкций ограждения, мебели – интересно было все. У стенда ДСК Сергею Колодяжному самому задали вопрос:  как он относится к строительству домов по технологиям 3D-печати.

- Это перспективная технология, и она будет внедряться в стране, – ответил Сергей Александрович. – На следующий год наш вуз предполагает открыть новую специализацию, а лет через пять специалисты-робототехники придут в отрасль!

Всего в деловой программе форума принимают участие полторы тысячи специалистов. На 20 площадках пройдут десятки круглых столов, семинаров, панельных дискуссий с участием 126 спикеров. В деловой программе будут обсуждаться инновационные материалы, BIM-технологи проектирования, новинки законодательства, энергоэффективности. Один из круглых столов посвящен  рекламе и PR: предприятия строительной отрасли сегодня настоятельно нуждаются в продвижении  товаров и услуг.  А самые острые дискуссии ожидаются по темам ЖКХ, эксплуатации зданий и сооружений.

-  Сегодня скорее выставка сопутствует форуму, а не форум выставке, - рассказал руководитель выставочной фирмы  Вячеслав Шамарин. – Вуз пошел навстречу  нашим предложениям,  деятельно поддержал в очень ответственный момент.  Строительный сектор снизил темпы и находится в ожидании: как будет развиваться экономика в целом, какие будут процентные ставки и правила игры на рынке. Самое время подумать над тем, как с помощью современных технологий снизить себестоимость и повысить качество строительства, сохранить привлекательность отрасли.  Подобные выставки и дискуссии -  хороший инструмент в  определении стратегии развития.

Ключевым материалом первого  дня выставки стало пленарное  заседание,  в котором  будущие строители также  приняли  массовое участие. И здесь уже акцент был сделан на технологиях учебного процесса.

- Мы видим, что в ближайшее время нужно перевести обучающий процесс на предприятия,  -  сказал Сергей Колодяжный. -  Сами вузы не в состоянии купить современное оборудование или оно  просто простаивает у них.   Сегодняшняя выставка-шанс  подкорректировать дорожную карту, обратив внимание на инновационные разработки тех предприятий, которые находятся не только на территории Воронежской области, но и за ее пределами. Это ваш шанс прикрепиться к ним, получить гарантии трудоустройства.

Выставка  будет продолжаться три дня.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.