Около 500 украинцев получили временное убежище в Воронежской области

Около 500 украинцев получили временное убежище в Воронежской области

По словам замглавы миграционного управления, цель переселенцев – российское гражданство


 

Временное убежище в Воронежской области попросили 1000 человек с начала 2017 года. Разрешение получили только 509 человек. Подавляющее большинство из них – граждане Украины, рассказал замначальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Воронежской области Андрей Лушпаев на пресс-конференции 27 июня.

Иностранцы, получившие отказ, жили в спокойных регионах Украины, добавил Андрей Лушпаев. Чиновник предположил, что высокое число переселенцев с Украины связано с возможностью получить льготы в России.

Управление продлило временный статус беженца для более 2 тыс. человек. По данным на 1 июня 2017 года, более 18,3 тыс. иностранцев находятся в Воронежской области с разрешением на временное проживание. Большинство из них – более 8 тыс. человек – украинцы. Вторые по численности – граждане Армении (более 2,6 тыс. человек), третьи – жители Узбекистана (около 2 тыс.) и жители Молдовы (1,8 тыс.).

Количество иностранцев с видом на жительство к 1 июня превысило 18,3 тыс. человек. Среди них тоже больше всего украинцев – 2,2 тыс. человек. Следом по численности идут граждане Армении (1,1 тыс.), Узбекистана (почти тысяча), Таджикистана и Азербайджана (800 и 560 соответственно).

– Такое количество украинцев, которые у нас проживают, связано с событиями, произошедшими три года назад на юго-востоке Украины – с началом боевых действий. Сами знаете, какое большое количество переселенцев мы приняли. Их конечная цель – получение гражданства России. Думаю люди, которые у нас живут, уже определились, что обратной дороги на Украину уже нет, и они остаются жить в нашей области, –  заявил Андрей Лушпаев.

В связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины в июле 2014 года в Воронежскую область прибыли около 6 тыс. вынужденных переселенцев. Людей разместили в детских лагерях, гостиницах, социальных центрах. Воронежские вузы выделили для переселенцев бюджетные места. В 2015 году федеральный бюджет направил Воронежской области почти 33 млн рублей на поддержку временных переселенцев из Украины.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
И еще. Многим переселенцам не нужна ваша копеечная помощь. Им нужно - гражданство. Им надо - чтобы менты не останавливали на улице, чтобы у них были равные права при поступлении на работу, чтобы их прикрепили к поликлинике. А уж, свить свое гнездо в РОссии - они смогут и без вас. А расселять, или давать им дома - так у нас миллионы заброшенных домов в деревнях и поселках. Конечно - это не москва и не областные города. Но если человек хочет стать Россиянином - ему не нужны эти клоаки. Дайте ему землю - и он решит все проблемы сам. Единственное - дайте ему паспорт.