Облздрав рассказал о состоянии больных коронавирусом воронежцев

Облздрав рассказал о состоянии больных коронавирусом воронежцев

Они находятся в инфекционных боксах Новоусманской районной больницы

Состояние у двух заболевших коронавирусом воронежцев удовлетворительное. У молодого человека температура 37,1, у девушки абсолютно нормальное состояние без каких-либо признаков и температуры, сообщил глава департамента здравоохранения региона Александр Щукин. Сейчас больные размещены в инфекционных боксах Новоусманской районной больницы.

Также Александр Щукин пояснил, что молодой человек 1983 года рождения и девушка 1996 года рождения вернулись из-за границы 15 марта. Они путешествовали на машине, перелетали авиалиниями внутри Европы. В Россию они приехали на машине.

Позже глава облздрава заявил о полной готовности медицинских учреждений к коронавирусу.

- Сегодня к приему пациентов готов 51 изолирующий бокс. При необходимости у нас будет подготовлено еще 100 коек на базе Областного центра СПИД. В больницах есть все необходимое, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких. Всего их 348, закупаются еще 18, - рассказал Александр Щукин.

Напомним, что 19 марта в Воронежской области официально подтвердили два первых случая заражения коронавирусом. Больные прилетели из Польши, где путешествовали. Родственники пациентов находятся на домашнем карантине.

Ранее власти сообщали, что в стационарах региона с подозрением на коронавирус находятся 24 человека: в ОДКБ №2 — 6, в Новоусманской РБ — 9, в Борисоглебской РБ — 1, Лискинская РБ — 1, Центр ВИЧ/СПИД — 7. Состояние всех пациентов удовлетворительное. Все они ожидают результатов анализов. Всего 16 человек уже выписалось – коронавирус у них не обнаружили.

Отметим, что 19 марта региональные власти создали канал оперативного штаба по коронавирусу. Для этого был выбран инструмент «Яндекс.Чаты». Канал создали для массового охвата населения региона по данной теме.

Из-за коронавируса каникулы в школах Воронежа и области продлятся до 30 марта с возможным дальнейшим продлением. Такое решение принял региональный оперативный штаб по противодействию коронавирусу.

Кроме того, с 19 марта в воронежских театрах, музеях, библиотеках, а также в филармонии и Воронежском концерном зале приостанавливается проведение любых мероприятий. Запланированные репертуарные и гастрольные спектакли и концерты будут переноситься на другие дни.

Напомним, 17 марта в регионе создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на продовольственном рынке. С 17 марта власти ввели на территории всей области режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Все массовые мероприятия отменены. Юрлицам, общественным организациям и другим объединениям рекомендовано не проводить мероприятия с участием более 50 человек и присутствием иностранцев.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.