Никелевые рудопроявления исчезли с карты Воронежской области

Никелевые рудопроявления исчезли с карты Воронежской области

Но эта новость почему-то не заинтересовала экоактивистов


 

Эту новость месяц назад активисты антиникелевого движения  успешно  «проглядели». И лишь после публикаций в деловой прессе начали вяло обсуждать в социальных сетях. Оказывается, в Новохоперском районе больше нет таких объектов, как Еланское и Елкинское сульфатные медно-никелевые рудопроявления. Об этом с подобающей торжественностью  сообщил на итоговом заседании общественного совета по контролю за разработкой никелевых месторождений  начальник управления недропользования ООО «Медногорский медно-серный комбинат» профессор Александр Плаксенко:

-В этом году мы блестяще защитили отчеты в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых. Теперь Еланская и Ёлкинская поисковые площади официально приобрели статус месторождений и включены в реестр полезных ископаемых России.

«Блестяще» – это, конечно, Плаксенко похвалился уровнем подготовки бумаг. Но и практическая работа была проведена в больших масштабах. Было пробурено на Еланском месторождении 30 тысяч погонных метров, на Ёлкинском – 18 тысяч погонных метров скважин. В 2015 году на все работы было направлено 1 млрд 170 млн рублей, такую же сумму выделят и в 2016 году.

На этом разведка закончится, наступит этап окончательных анализов и расчетов.

Рудопроявления стали месторождением. Момент действительно ключевой, почти философский. О чем мы вообще спорили все это время, если предмета спора, по большому счету, не было? Во всем мире принято обсуждать вопросы горного производства, только имея на руках данные разведки. Из-за непонимания этой простой вещи на первых этапах воронежского проекта сломаны тысячи  копий в бестолковых  спорах и физически пострадали люди.

Наконец, предмет разговора появился - больше месяца назад -  и его дружно проигнорировали! В течение этого месяца патриарх Антиникеля Константин Рубахин  заявил, что «утроит» усилия по расследованию деятельности связанных с УГМК компаний в Европе ( в Европе, не в Новохоперске). Участники движения ждут случая, чтобы передать губернатору Алексею Гордееву 100 тысяч  протестных  жителей региона, якобы  собранных на электронных площадках. А  интернет-газета «Монинг Ньюс» 14 января 2016 года заявила «Ведь на кону стоит разработка крупнейших в европейской части России Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, которая способна полностью уничтожить экологию Воронежской области!».

С добрым утром, ребята!

Так можно ли говорить, что разработка будет? Интрига, безусловно, сохраняется. Запасы руды на Елкинском месторождении, согласно докладу Плаксенко, составляют не менее 100 тыс. т, а на Еланском — не менее 370 тыс. т. В сумме это немного не дотягивает до 500 тысяч, которые заявлялись УГМК как ориентир на старте проекта: мол, это тот минимум, без которого нет смысла браться за разработку. Причем  первоначальные прикидки делались, когда никель стоил более 20 тыс. долларов за тонну, тогда как сегодня  его цена – менее 10 тыс.

С другой стороны, в пользу никеля говорит сегодняшняя нефтяная катастрофа: в  сырьевой сфере лучше не хранить все яйца в одной корзине.

Относительно небольшие запасы (Норникелю на пару лет работы) в Прихоперье подразумевают и небольшие, почти миниатюрные размеры  ГОКа, который едва ли окажет большее влияние на среду, чем действующий спиртзавод.

Но это хорошая новость или плохая? Меньше объемы – значит, меньше и поступления в бюджет.

В любом случае, именно сейчас  появился реальный повод  о чем-то говорить – кроме того, что скважины геологоразведчиков портят воду в окрестных колодцах.

Но ведь не говорят – вот что странно.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.