На воронежских АЗС могут исчезнуть презервативы

На воронежских АЗС могут исчезнуть презервативы

«Роснефть» из-за стеснительности отказалась от покупки «изделий номер два» на 48 млн рублей


 

Российские журналисты поставили  под угрозу  серьезный, хотя и побочный  бизнес  компании «Роснефть». На сайте  закупок они раскопали необычный тендер: нефтяной гигант собирался закупить презервативы на сумму 48 миллионов рублей, точнее – на «48 395 563, 17 руб. с НДС».

Разумеется, журналистская братия начала пригоршнями сыпать шутки в Интернет, предполагая, зачем вдруг нефтяникам  понадобилось столько резинотехнической продукции.  В сопроводительных документах были указаны требования фирмы, довольно разнообразные и демократичные.  «Роснефть» интересовали простенькие Durex и Contex,  классические и ребристые Sico, цветные и ароматизированные Vizit. Как говорится, на любой вкус и цвет. Сбор заявок должен был продлиться до 23 марта 2016 года.

Но не продлился. Случилась катастрофа. «Роснефть» застеснялась и  удалила свое объявление с сайта закупок.

Сразу вспомнилось: в феврале этого года президент "Роснефти" Игорь Сечин и  главный газовик страны Алексей Миллер направили Дмитрию Медведеву предложение засекретить данные о закупках госкомпаний. Правда, эта просьба касалась закупок финансовых услуг и заключения иных финансовых сделок компаниями, в отношении которых введены санкции. Но ведь  надо глядеть дальше. Сегодня США и Е санкции наложат на кредиты, а завтра – вон на что, верно?

Конечно, реальная подоплека этого конфуза может быть  совсем иной. Чего бы стесняться такого пустяка, как несколько миллионов презервативов? "Роснефть" только в лице «Воронежнефтепродукта» владеет крупнейшей сетью АЗС в Воронежской области  - более 70 штук. В районах области - фактический монополист. В некоторых селах у дороги заправка  с веселым подсолнухом – практически единственное место, где можно купить презервативы. А оно нелишне, когда на мотоцикле в соседнюю деревню на танцы едешь. В общем, это обычный, стандартный для «Роснефти» товар, как сигареты или жвачка.

И если заявку сняли из-за пристального внимания общественности, значит,  есть за что снимать. Начать с подозрительной  суммы - 48 миллионов 395 тысяч 563 рубля  17  копеек – что-то сильно похоже на заранее подогнанный  «ответ» к давно решенной задаче.

Когда полтора года назад УФСБ арестовывала менеджеров «Воронежнефтепродукта», тоже многие воронежцы гадали:  за что, когда вроде не за что? Оказалось, с помощью хакеров  руководители подменили программу на импортных колонках и по своему усмотрению устанавливали процент недолива ГСМ в баки автовладельцев. При этом показатели на табло колонок соответствовали уплаченным деньгам и заказанным объемам.

Кстати,  с началом апреля ценники на упомянутых заправках, похоже, сменятся. Начиная со Дня смеха,  ставка ГСМ-акциза в стране увеличится на 2 рубля на литр бензина и на 1 рубль - на литр дизтоплива. Государству это даст дополнительный доход почти в 90  млрд рублей.

А насколько это увеличит наши расходы, сказать трудно. Экономика наших нефтекомпаний настолько непредсказуема,  что  рост цены может составить и 50 копеек, и два рубля. А с учетом ежевесеннего подорожания – и все три.

 Бензин становится все непрозрачнее. А  предложения компенсировать безбашенные акцизы отменой транспортного налога звучат все слабее и неувереннее.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.