На кого возлагает надежды правительство Воронежской области?

На кого возлагает надежды правительство Воронежской области?
Фигурант ряда уголовных дел Олег Малышев возглавляет предприятие, которое должно пополнить бюджет региона

Правительство Воронежской области продолжает гордиться индустриальным парком «Масловский». Буквально вчера, 12 августа, на его территории ООО УСК «СпецСтальТехМонтаж» запустило первую очередь производственно-строительной базы завода металлоконструкций. Естественно, на торжественном открытии, как полагается, присутствовал сам врио губернатора Алексей Гордеев. Подобное событие он пропустить не мог, ведь предприятие очень значимо для всех уровней власти.

- Главное, чтобы были рабочие места в регионе, хорошее современное производство, чтобы это позволило нам динамично развиваться, соответственно, получать налоги и решать социальные задачи, - отметил Алексей Васильевич.

Предприятие будет выпускать металлические каркасы зданий: сварные балки, колонны, ригели, прогоны, конструкции кровли, навесы и так далее. После того, как производство выйдет на полную мощность в области появится 168 рабочих мест. Кроме того, бюджеты всех уровней получат свыше 70 миллионов рублей дополнительных налоговых поступлений.

Всё бы ничего, только восхваляя предприятие, областное правительство забыло упомянуть главного благодетеля – председателя совета директоров «СпецСтальТехМонтаж» Олега Малышева. Именно он отвечает за работу предприятия, которое сулит нам столько бонусов.

Региональное правительство Малышеву доверилось, очевидно забыв об уголовных делах, фигурантом которых и был наш новый благодетель. За примерами далеко ходить не надо – долгое время на слуху было дело в отношении бывшего руководства Воронежского мехзавода. Из шести фигурантов виновным в мошенничестве суд признал только одного – Олега Малышева.

Руководство завода подозревали в использовании финансовых схем, создании подставных фирм, подделке договоров. Всё это для того, чтобы присвоить чужое имущество, а также «отмыть» деньги. Якобы руководство на протяжении трёх лет заключало сделки от имени завода на получение различных услуг с несуществующими фирмами, которые были зарегистрированы в Москве.

Тогда Малышев несколько месяцев просидел в СИЗО. Его приговорили к трём годами условно. Однако случилось чудо – Малышев попал под амнистию.

К слову, карьерную лестницу он начал именно с мехзавода. Туда его определили родственные связи, сразу под крыло генерального директора Анатолия Часовских. Там Олег Малышев получил азы «рейдерского захвата» предприятий. Так было с банком «Агроимпульс», когда через подставных лиц он скупил внушительный пакет акций. Конечная цель – соорудить «карманный банк» для Часовских. В результате новые владельцы банка получили возможность «прокручивать» зарплату своих сотрудников. Тогда на Малышева возбудили первое уголовное дело по редкой для нашего региона статье «легализация (отмывание) денежных средств».

Часовских демонстративно уволил родственничка, сделав из него «козла отпущения». Однако это не помешало Малышеву воспользоваться мехзаводовскими связями в дальнейшем. Оказавшись «в свободном полёте» он провернул операцию по поставкам запчастей к буровому оборудованию для АО «Астраханьбургаз» в обмен на мазут. Астраханцы мазут отправили, но обещанное оборудование так и не получили.

Забыло областное правительство (а, может, и не знало, всё же много лет прошло) и про скандал с фондом «Конверсия», который разразился ещё во времена губернатора Шабанова. Опять-таки, используя родственные связи, Малышев стал председателем этой организации. Тогда через Олега Малышева руководство области получила некий кошелёк для финансирования предвыборной губернаторской кампании 2000 года.

Есть в копилке Олега Малышева ещё ряд подвигов, которые дают ему прекрасную характеристику. Из всех историй он выкрутился без серьёзных последствий. Сейчас же Малышев на хорошем счету, уголовных дел, как ни бывало. Чиновники поют дифирамбы заводу «СпецСтальТехМонтаж». Так что вместе с этим великим благом и Малышевым мы, наконец, войдём в светлое будущее. В конце концов, люди ведь меняются, зачем вспоминать дела давно минувших дней.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.