На форуме «Город-сад» воронежцы будут блуждать по «духовному лабиринту»

На форуме «Город-сад» воронежцы будут блуждать по «духовному лабиринту»

Глава регионального департамента экологии Алексей Карякин раскрыл подробности программы


 

Фестиваль «Город-сад», который будет проходить в Воронеже с 7 по 10 сентября, посетят представители Великобритании, Нидерландов, Италии и ряда других стран. Это специалисты в области ландшафтного дизайна, садово-паркового искусства, агропромышленного комплекса и флористического направления.

Как в понедельник, 28 августа, на пресс-конференции рассказал руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин, программа сформирована на 99 процентов. Доработают её в течение этой недели.

Все мероприятия пройдут в Центральном парке культуры и отдыха.

- Каждый из четырёх дней фестиваля будет насыщенным. В первый день традиционно будет работать профессиональное международное жюри, которое даст оценку всем экспозициям, представленным на выставке. Уже к концу дня подведут итоги, определят победителей, - рассказал Алексей Карякин.

Глава департамента добавил, что оценивать работы будут по 10 номинациям.

Торжественная церемония открытия состоится 8 сентября. В этот день пройдёт фестиваль для школьников «Город цветов». Детские и юношеские творческие коллективы представят свои ландшафтные композиции. Заявки на участие подали 40 организаций. 9 сентября будет днём «здорового и вкусного образа жизни».

Фестиваль завершит работу 10 сентября – концертом заслуженной артистки РФ, оперной певицы Ирины Макаровой в сопровождении воронежского академического симфонического оркестра.

Алексей Карякин добавил, что в течение фестиваля традиционно будут проходить мастер-классы. Это уроки ухода за розами, стрижки живой изгороди, обрезки плодовых деревьев, а также по выращиванию экзотических деревьев: голубики, инжира, нектарина и так далее.

- Все большую популярность у нас набирают арт-объекты. Наверное, самый главный из них - зона «сено и солома», которую мы впервые создали в 2013 году. В этом году зона будет расположена на Пионерской горке, - рассказал глава департамента. -  Все посетители смогут пройти по «духовному лабиринту», который ведёт в сады, оформленные по мотивам произведений Пушкина, Шолохова, Гоголя, Чехова, Ростроповича и Рахманинова. В садах можно будет увидеть образ самих авторов, а также тему их творчества. В зону также войдёт и масса других арт-объектов: этнодеревни, ромашковый лабиринт, солнечная гора и так далее.

В зоне арт также будут проходить мастер класса. В частности, в этнодеревне посетителей обучат гончарному мастерству и кузнечному делу. Кузнецы из ряда регионов выкуют эмблему Года экологи.

Что касается медийных персон, то полный список Алексей Корякин оглашать не стал – гости станут сюрпризом для посетителей фестиваля.

Он пообещал только присутствие участников сериала «Молодёжка», которые приезжали на фестиваль «Город-сад» в 2016 году. Их возращение Алексей Карякин объяснил ажиотажем на прошлом фестивале.

Кроме того, известно, что фестиваль посетить многократный чемпион мира и олимпийских игр, борец классического стиля Александр Карелин. Он во время «Здорового дня» проведёт мастер-класс.

В завершение Алексей Карякин добавил, что из-за транспортного коллапса во время фестиваля в прошлом году, увеличили количество парковочных мест. Под пространство для автомобилей адаптировали улицы Ленина. Там появилось 227 новых машиномест. Кроме того, организован въезд на территорию парка со стороны улицы Ипподромная. Там также организованы парковочные места – около 100- 150.

Напомним, на организацию фестиваля потратят 19,728 млн рублей. Для посетителей участие в форуме остается бесплатным. 

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.