На берегу воронежского водохранилища возведут ЖК «Аквамарин»

На берегу воронежского водохранилища возведут ЖК «Аквамарин»

Интернет-газета «Время Воронежа» выяснила, как отразится строительство на жителях близлежащих домов


 

В Воронеже началось строительство жилого комплекса «Аквамарин».  Два семнадцатиэтажных здания появятся на берегу водохранилища на улице Артамонова,4. Строительство ведёт ГК «Развитие» депутата областной думы Сергея Гончарова.

Компания выкупила проект у сторонней организации в начале 2017 года. Ранее предполагаемая стройка вызывала ряд нареканий, в том числе надзорных органов и местных жителей. К примеру, люди опасались, что новый жилой комплекс закроет им доступ к водохранилищу.

После оформления сделки, ГК «Развитие» привела документацию в порядок, учла все замечания прокуратуры. Однако споры вокруг проекта долгое время не утихали. Интернет-газета «Время Воронежа» побывала на строительной площадке и выяснила, есть ли почва под опасениями.

Парк благоустроят для всех жителей района

Сейчас на площадке ведутся земляные работы, в скором времени положат фундамент. На днях строители расширили проезд к стройке, чтобы спецтехника не беспокоила жителей близлежащих домов.

 

 У строителей на руках есть вся необходимая разрешительная документация. Копии бумаг предоставил главный инженер ГК «Развитие» Сергей Шипулин.  В частности, компания имеет разрешение на строительство от городской администрации, положительное заключение Государственного строительного надзора и утверждённую проектную документацию по каждой секции. Работы ведутся в строгом соответствии с законодательством.

 

Предполагается, что высотки будут расположены друг напротив друга. Достаточно большое пространство между ними обеспечит соблюдение норм инсоляции. Другими словами, новостройки не закроют солнце жителям близлежащего дома, впрочем, как и вид на водохранилище.

 

В проекте предусмотрено строительство наземной парковки, машиноместа появятся и между домами. Рядом с ЖК строители за свой счёт создадут парк. Он будет представлять собой зону, ориентированную на семейный отдых. Там проложат прогулочные дорожки, установят скамейки, оборудуют детские площадки, спортивные снаряды и набережную.

- О том, чтобы огородить территорию от жителей других домов, речи не идёт. Доступ будет обеспечен для всех. Никаких vip-зон тут не будет, - заверил начальник участка Владимир Стеблев. – До того, как «Развитие» выкупила проект, в эскизе был указан закрытый пирс для владельцев яхт. Но мы от этой идеи отказались. Поэтому опасения местных жителей напрасны. Более того, мы создадим для них пляж и благоустроенный  сквер с красивой набережной, облагородим деревья, уберём сухостой, организуем освещение. Комфортно будет всем: и семьям с детьми, и рыбакам.

 

Сейчас прибрежная зона представляет собой удручающую картину, там нет элементарного благоустройства  - берег завален мусором, нет удобного подхода к воде.

«Аквамарин» не претендует на коммуникации старых домов

Инженерные коммуникации у новостроек будут собственные.

- Дополнительной нагрузки на сети близлежащих домов не будет. У нас свой отдельный водовод, своя теплотрасса, отдельные котлы, - заверил главный инженер Сергей Шипулин. – Таким образом, в соседних домах не уменьшится напор воды и не ухудшится отопление.

Подъездной путь к жилому комплексу, по словам главного инженера,  также будет свой. Через дворы местных жителей никто ездить не будет. Это касается, как техники во время стройки, так и автомобилей будущих жильцов ЖК.

Сами дома, как заверили строители, будут возведены с применением современных технологий – будет применено инновационное оборудование. Для отделки комплекса используют экологичный материал. Архитектурное решение украсит район, в котором сейчас находятся в основном старые дома, в том числе двухэтажки послевоенной постройки.

Стоит отметить, что «Аквамарин» единственный проект комфорт-класса, который имеет выход к воде и парк практически во дворе. Помимо зелёной зоны будущие покупатели смогут похвастаться живописным видом из окон.

Автор: Александра Дроздова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.