Московскую управляющую компанию «ГУЖФ» оштрафовали в Воронеже на 250 тыс. рублей

Московскую управляющую компанию «ГУЖФ» оштрафовали в Воронеже на 250 тыс. рублей

Госжилинспекция наказала УК за неисправные трубы, разбитые стекла и грязные подъезды

Хамовнический районный суд Москвы оштрафовал управляющую компанию ООО «ГУЖФ» на 250 тыс. рублей за дом в Воронеже. Поводом для разбирательства стала внеплановая проверка государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Воронежской области. Проверка прошла после жалобы жильца дома №50 на ул. 121 Стрелковой дивизии.

В бывшем общежитии инспектор выявил неисправности трубопровода из-за которых в доме не было горячей воды. В некоторых окнах не было стекол, а в подъездах и во дворе оказалось грязно, сообщила пресс-служба областной ГЖИ. В здании бывшего общежития частично отслоилась побелка и краска на потолках и стенах в кухнях, санузлах, коридорах. Кроме того, инспектор отметил, что в здании не проводили дезинсекцию, ревизию электрооборудования, не ремонтировали светильники. Все эти факты легли в основу протокола по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

ООО «ГУЖФ» зарегистрировано в Москве, поэтому дело компании рассматривал столичный судья. В Воронеже к работе компании периодически возникали претензии контролирующих органов. Так, в январе 2018 года ГЖИ предписала управляющей компании вернуть жильцам лишние 16 тыс. рублей, собранные за отопление. А в марте действия компании привели к тому, что у дома №90 на улице Грамши образовалась стихийная свалка. «ГУЖФ» расторгло договор на вывоз отходов перед тем, как передала дом другой компании. Приступив к управлению домом новая УК получила гору скопившегося мусора.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Ай да Москва! вот это я понимаю штраф. А ГЖИ только на москвичей протоколы слставляет, АО УК "Левобережного района" и многие другие у нее неприкасаемые