Мэрия Воронежа сделает ставку на активных горожан при благоустройстве дворов

Мэрия Воронежа сделает ставку на активных горожан при благоустройстве дворов

Жильцы смогут навести порядок у домов в союзе с властями и управляющими компаниями

При благоустройстве воронежских дворов нужно учитывать активность самих жильцов, заявил мэр Вадим Кстенин на оперативном совещании. Речь идет о муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды», включающей ремонт придомовых территорий. Обязательным условием для участия в программе является посильная помощь граждан.

– Задача программы не просто потратить деньги. Важно чтобы сами жители принимали активное участие. Понятно, что речь не идет о финансовых вложениях, но трудовое участие необходимо, – заявил Вадим Кстенин.

Программа подразумевает комплексное благоустройство 480 дворов, из которых 97 приведут в порядок в 2018 году. План на текущий год завершен на 40%, рассказал исполняющий обязанности руководителя управления ЖКХ Игорь Черенков на том же совещании. Участниками программы могут стать жители любого воронежского многоквартирного дома, сформировавшие инициативную группу и вовремя подавшие заявку. В 2017 году заявки принимали с 19 сентября по 19 октября. Потом власти нанимают организацию, которая выполнит ремонт во дворах, прошедших отбор. При этом жильцы обязаны выполнить небольшую часть работ сами. Например, посадить деревья или покрасить забор. Кроме того, еще на этапе заявки, горожане должны подготовить схемы благоустройства.  Как раз с этим у чиновников возникли трудности – в некоторых дворах уже утвержденные схемы пришлось менять и пересогласовывать. Эта проблема коснулась в основном тех, кто утвердил схему без консультаций с жителями.

Председатель совета дома 8/2 на улице Беговая Элеонора Яценко рассказала информационному порталу «Обозреватель.Врн», что их двор преобразился благодаря программе и участию самих жильцов.

– До вступления в программу у нашего дома был жуткий захудалый двор, ни тротуаров нормальных, ни асфальта. Сейчас на наших глазах двор преображается. Теперь пешеходам есть, где безопасно ходить, автомобилистам есть, куда поставить машины, а детям в ближайшее время будет, где проводить свободное время. Благоустройство не окончено, необходимо еще решить, что делать с грунтом, который завезли нам во двор. Разровнять его и «применить в дело» нам обещала помочь управляющая компания. Да и монтаж детской площадки еще не завершен. Естественно, где-то рабочим помогают и жители – убрать мусор, например. А после того, как вопрос с грунтом решится и работы завершат, мы будем работать над озеленением, –  процитировал «Обозреватель.Врн» Элеонору Яценко. Она подчеркнула, что программа рассчитана на активных горожан. Ведь даже собрать инициативную группу жильцов – уже большое дело.

Аналогичную мысль  высказал и директор ООО «РЭК Жилищное содружество» Дмитрий Фурсов. По его словам, сами условия вступления в программу ограничивают доступ к ней людям без активной жизненной позиции.

– Взаимодействие с активными жителями осуществлялось на регулярной основе и до старта программы «Формирование современной городской среды…», – говорит он. – И мы обращаемся к ним, бывает, за помощью в решении тех или иных вопросов, и они к нам. Завоз грунта – это как одна из иллюстраций. Ведь все понимают, что комфортный двор нужен не только людям, но и управляющей компании: за благоустроенной территорией проще ухаживать.

Об этом же рассказал директор УК Центрального района Андрей Кузин.

– Вопросы благоустройства территории у нас постоянно решаются с жителями, – говорит он. – Я заметил: те дома, где люди активно выходят на субботники, постоянно предлагают какие-то решения управляющей компании, чаще попадают в различные муниципальные и областные программы. И не потому, что мы лоббируем их интересы в органах власти. Чиновники ж – грамотные люди и сами видят, кому небезразлична собственная среда обитания. А помогать тем, кому все равно, как правило, желания нет.

Но безразличных к городу жильцов становится меньше с каждым годом, считает директор РЭК «Комфорт» Станислав Судаков.

– Люди постепенно начинают понимать, что быть собственником жилья – это не только право распоряжаться недвижимостью, но и обязанность, в том числе, по содержанию общедомового имущества, придомовой территории, – поясняет он. – И обязанность – во многом приятная, потому что помочь ее реализовать сегодня готовы и управляющие компании, и органы местного самоуправления. Ты только прояви инициативу – и тебе обязательно помогут. Люди начинают это понимать, поэтому не стоит удивляться тому, что им идут навстречу.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.