Мэрия принуждает Воронежский мехзавод переделать работы на улице Моисеева

Мэрия принуждает Воронежский мехзавод переделать работы на улице Моисеева

Администрация уличила уважаемое предприятие в халтурном дорожном ремонте


 

Администрацию города категорически не устроило качество проведения земляных работ на улице Моисеева Воронежским механическим заводом, - такое резкое заявление было опубликовано мэрией в понедельник, 21 августа. Конфликт с одним из крупнейших предприятий города произошел в ночь с 15 на 16 августа, когда и. о. руководителя управления дорожного хозяйства города Олег Котов был вынужден лично прервать работы на улице Моисеева.

Вот как администрация трактует ход событий. В самом конце июня Воронежский механический завод, предварительно получив разрешение, традиционно разрыл улицу Моисеева для проведения планового ремонта теплотрассы.

Главным условием выдачи таких разрешений является гарантия, предоставленная балансодержателем, полного восстановления всех «слоёв» дорожной одежды: песок, щебень, нижний, выравнивающий и верхний слои асфальтобетона. Причём в случае с улицей Моисеева верхний слой асфальтобетона – щебёночно-мастичный. Всё это ВМЗ обязался сделать за счёт собственных средств. 

На прошлой неделе, уточняет мэрия, работы по восстановлению земляного полотна и укладке нижнего слоя асфальта были завершены, а в ночь с 15 на 16 августа планировалось уложить выравнивающий слой из асфальбетона и верхний слой дорожного покрытия из щебёночно-мастичного асфальтобетона. ВМЗ привлёк к этим работам подрядчика, выполнявшего в мае ремонт улицы Моисеева – ООО «ГазРесурс».  

В эту роковую ночь подрядчик приступил на улице Моисеева к фрезерованию некоторых участков для выравнивания покрытия. При фрезеровании у представителей технадзора и руководителя управления дорожного хозяйства Олега Котова, лично присутствовавшего на объекте, появились подозрения, что нижний слой асфальтобетона уложен некачественно – в некоторых местах после фрезерования стал появляться песок.

Тут же была взята проба нижнего слоя покрытия и верхнего слоя основания дорожной «одежды», после чего выяснилось, что щебень, уложенный в качестве основания автодороги, на вид не уплотнён должным образом, а в некоторых местах его нет вовсе, а есть только песок.

В итоге Олег Котов распорядился немедленно остановить работы.

Таким образом, констатируют в администрации, за счёт средств Воронежского механического завода будут ещё раз проведены работы по разрытию и полному восстановлению: укладке основания из щебня, его уплотнению, укладке необходимых слоёв асфальтобетона. И ко всем работам в качестве подрядчика будет привлечён ООО «ГазРесурс».

Мэрия предполагает, что полное восстановление участка улицы Моисеева завершится в течение десяти дней, максимум.

Отметим, что такое резкое заявление в адрес ВМЗ, который «традиционно» разрывает улицу Моисеева, со стороны администрации делается впервые. Очевидно, тон этого заявление, а также личное вмешательство высокопоставленного чиновника в ход работ посреди ночи вызваны широким вниманием к дорожным работам со стороны многочисленных контролирующих органов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.