Мэрия официально потребовала вернуть воронежский Дом архитектора

Мэрия официально потребовала вернуть воронежский Дом архитектора

При этом Александр Гусев готов сохранить здание за творческим Союзом, если тот приведет его в порядок


 

Администрация города направила Союзу архитекторов официальный документ об изъятии из безвозмездного пользования помещения Дома архитектора, - заявил мэр Александр Гусев на планерке 4 августа. По словам Гусева, претензии к тому, как творческий Союз распоряжается муниципальным имуществом, переданным ему на безвозмездной основе, возникли еще в прошлом году.

Напомним, интернет-газета «Время Воронежа» в ноябре прошлого года сообщала, что Контрольно-счетная палата установила нарушение условий безвозмездной передачи этого помещения со стороны Союза архитекторов: арендаторы сдавали муниципальные помещения в субаренду.

Также стоит напомнить, что 31 августа было распространено открытое обращение к мэру, в котором говорится, что общественность удручена внешним видом и способом использования муниципального Дома архитектора. Эта «площадка идеально подходит для проведения семинаров, лекций, конференций, выставок, творческих встреч», - говорится в обращении, а вместо этого здесь проходят «сомнительные мероприятия».

В понедельник, 4 сентября, глава города сообщил, что местное отделение Союза предупреждали: если здание не будет использоваться по назначению, его вернут в городское пользование. В итоге администрация направила документа об изъятии помещения.

- Мне представляется, что у нас есть два пути решения этого вопроса, - пояснил мэр на планерке.

Первый путь – сохранить в этом здании кабинеты для сотрудников Союза, либо предложить им равноценные помещения в центральной части города. А два имеющихся в Доме зала и фасадную часть реконструировать и использовать «в целях архитектурно-строительного блока»: проводить публичные слушания, семинары и прочие мероприятия, связанные с деятельностью профильного сектора администрации.

Этот путь будет выбран, сказал Гусев, если мы разрываем отношения с Союзом архитекторов.

Есть и второй путь, как будто более благоприятный для областной организации архитекторов:

- До того, как мы оформим разрыв договорных отношений, у наших коллег из Союза есть возможность предоставить свой проект реконструкции – с указанием источников финансирования этих работ. Мы готовы рассмотреть этот проект, и если он нас удовлетворит, - оставим договор в силе.

Думается, выполнить это условие Союзу архитекторов будет затруднительно – будь у него источники финансирования, вряд ли бы дело дошло до сдачи казенных помещений в субаренду.

Так что возвращение здания в центре города в муниципальную собственность – всего лишь вопрос времени.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.