Лучшие кардиохирурги страны в Воронеже проведут сложнейшие операции

Лучшие кардиохирурги страны в Воронеже проведут сложнейшие операции

В столице Черноземья проходит научно-практическая медицинская конференция


 

В Воронежской областной клинической больнице №1 началась научно-практическая конференция кардиологов «Пациент с имплантированным устройством в клинической практике. Проблемы сердечно-сосудистой, рентгеноэндоваскулярной хирургии и кардиологии».

Программа рассчитана на два дня – 13 и 14 июля. Она включает в себя лекции, семинары, а также проведение сложнейший операций на сердце и их дальнейший анализ. Обсуждаются вопросы контроля качества, современные методы лечения, а также проблемы перинатальной кардиохирургии.

Участниками стали ведущие специалисты Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово и Лодзи (Польша).

Профессор, главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО, руководитель кардиохирургического центра ВОКБ №1 Сергей Ковалёв рассказал о развитии отрасли в Воронежской области.

По его словам, кардиохирургический центр является одним из крупнейших в России. В нём объединены направления кардиохирургии и интервенции, оказывается высокотехнологическая медицинская помощь взрослым и детям. В среднем в год выполняются около трёх тысяч операций на сердце и магистральных сосудах, 700 из которых в условиях искусственного кровообращения (сердце останавливают во время операции). Кроме того, проводятся реконструктивные операции на клапанах сердца, коррекция сложных врождённых пороков.

В целом по ЦФО по количеству операций и по их диапазону Воронежская область находится на четвёртом месте. 

- И в технологическом и в кадровом плане у нас достаточно ровная ситуация. Конференция, которую мы сегодня проводим, является одним их элементов непрерывного медицинского образования. Если раньше специалист раз в пять лет совершенствовался, то сегодня он должен делать это ежегодно, - рассказал Сергей Ковалёв. – Конференция  - это уникальное мероприятие для страны. Мы сделали интерактивную программу, которая рассчитана для большого количества специалистов. Наряду с лекциями проходят операции с участием лучших врачей ведущих центов.

В частности, 13 июля провели гибридную операцию ребёнку с тяжёлой посттравматической аневризмой аорты.   Проведена транскатеторная имплантация клапана. Это уникальная операция для страны. На завтра запланированы две операции: у ребёнка при врождённом пороке сердца и у женщины с сердечной недостаточностью.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталья Нехаенко отметила, что сейчас заболевания сердечно-сосудистой системы выявляют активнее. Это связано с современными технологиями, программой модернизации. На федеральном уровне ставились задачи по оснащению больниц, в том числе и районных, диагностической техникой.

- У нас увеличилась средняя продолжительность жизни. В том числе за счёт снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказала Наталья Нехаенко. – Этого удалось добиться за счёт кардиохирургических вмешательств. Об этом говорим с гордостью.

- Так как продолжительность жизни у наших пациентов увеличивается, все больше людей нуждаются в имплантируемых устройствах, порой это не просто кардиостимуляторы, но и более сложные аппараты, которые не просто спасают человека, но и улучшают качество его жизни, - добавила член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Ольга Бокерия. – Поэтому конференция своевременна – можно поделиться с коллегами актуальными вопросами.

Высокую продолжительность жизни в России, а в частности в Воронежской области, отметил и член образовательного комитета European Heart Rhythm Association ESC (Лодзь, Польша), профессор Михал Худзик.

- Продолжительности жизни в Воронежской области могут позавидовать другие регионы России – 82-83 года. Я думаю, роль сыграл хороший подход к лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Для сравнения, сегодня в Европе продолжительность жизни примерно 78 лет, - отметил Михал Худзик. – Медицинские услуги в это сфере доступны в Воронежской области. Жителям не нужно никуда ехать, чтобы получить лечение. Ему помогут здесь.

Ольга Бокерия добавила, что уровень оказания медицинской помощи в столице и в регионах практически не отличается. При этом и Европу Россия уже догнала.

- Сегодня сердечно-сосудистая хирургия в России не уступает по качеству Европе и США. Я думаю, что многим иностранным коллегам есть чему поучиться у нас. Сегодня мы можем выполнить любую операцию на сердце за исключением трансплантации ребёнку, поскольку у нас не существует закона о трансплантации детских органов. Все остальные хирургические операции выполняются в рамках федеральных центров и некоторых областных больниц, - пояснила она.

Участники конференции особо отметили развитие перинатальной диагностики. То есть заболевания определяют внутриутробно. Это позволяет  осуществлять кардиохирургическое вмешательство в первый  год жизни ребёнка. С пороком сердца в России ежегодно рождаются около 250 детей.  Все они оперативно получают помощь. Самый маленький вес прооперированного пациента – 450 грамм.

Как отметил Сергей Ковалёв, оперирование младенцев стало новым этапов в развитии отечественной медицины. Ведь ранее хирургическое вмешательство применяли минимум с пяти лет. Понятно, что до этого возраста доживали не все. Сейчас помощь оказывают всем, кому это необходимо.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.