Константин Ашифин: «Сферой экологии Воронеж может гордиться»

Константин Ашифин: «Сферой экологии Воронеж может гордиться»

Неравнодушные воронежцы, принявшие участие в охране природы, получили награды


 

Воронежцы, внесшие вклад в сферу экологии, получили награды от городской администрации. Благодарственные письма вручили представителям местных предприятий, учреждений мэрии, учебных заведений, общественных организации – победителям конкурсов экологии и участникам природоохранных мероприятий.

Торжественная церемония награждения прошла в пятницу, 8 декабря, во Дворце детей и молодежи.

Победителей поздравил депутат Воронежской городской думы, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию, руководитель фракции КПРФ Константин Ашифин.

– Год экологии заканчивается, но я убежден, что не заканчивается то трепетное отношение к нашей природе у воронежцев, у организации, компаний, которые приложили много сил для того, чтобы достичь тех результатов, которые мы сегодня имеем, – поздравил участников депутат. – Я смотрю на наших детей: умных, красивых, талантливых, и понимаю, что сегодня мы с вами в ответе перед ними за то, каким воздухом они будут дышать, какую воду пить, в каком городе жить.

Константин Ашифин вручил участникам благодарственные письма. Он отметил, что все победители – достойны награды. Все они неравнодушны к вопросам экологии. Без волонтеров управлению экологии не удалось бы достичь таких высоких результатов в этой сфере. В этом году Воронеж занял третье место в ежегодном рейтинге Минприроды. Результат довольно высокий при условии, что в целом участвовали 103 города. Это оценка деятельности муниципалитета, компаний, а также общественников и всех горожан.

Год экологии прошел для воронежцев успешно. Подводя итоги, в администрации отметили, что удалось благоустроить 15 общественных территорий, парков и скверов. В крупных парках внедрили раздельных сбор отходов, сформировали систему особо охраняемых природных территорий местного значения из 26 объектов, недавно подали заявление на строительство первого в Воронеже муниципального приюта для бездомных животных.

– У нас ситуация с экологией достаточно оптимистична для Воронежа. Это одно из немногочисленных светлых пятен, у нас есть результаты, которыми мы можем гордиться. Это делается в условиях крайнего дефицита финансирования. Поэтому хочется сказать, что люди, которые сегодня занимаются вопросами экологии в Воронеже – грамотные, увлеченные специалисты, – рассказал интернет-газете «Время Воронежа» Константин Ашифин. – Вопрос экологии касается каждого. Одно управление вряд ли может что-то сделать, в особенности в отсутствии должного финансирования. Поэтому важна любая помощь. Организации применяют свои ресурсы, общественники двигают как-то программы, управление образования внесло большой вклад, включив в учебную программу экологические вопросы.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Ну, что ж, наверное господин Ашифин никогда не был в районе ул. Волгоградской- Димитрова и не дышал сплошной ужасной химией от Дрожзавода ( у него конечно другое красивое название, но называть грязное химическое производство кроме как "отстойником химических ядов" язык не поворачивается). Уже несколько лет данное предприятие (кстати запрещенное в ЕС производство), практически без остановок травит жителей района при единодушном молчании властей и организаций отвечающих за экологию. А так все нормально: превратим Воронеж в помойку. Мы же не Москва, где (по нашим меркам из за пустяка) уже неделю идет разбирательство и власти стоят на ушах. В Воронеже можно все.
Если понимать экологию, как уборку мусора и посадку деревьев? - может у нас и все "нормально". А если понимать ее как Александр Дмитриевич - то хреново. А если вернуться к мусору - ну ка, рыбаки, и любители купания в ВорВодоемах, ответьте мне - водоемов у нас куча - а сколько мусора возле таких водоемов? Задавая такой вопрос, я понимаю, что проблема мусора перерастает в вопросы воспитания. А с воспитанием у нас - катастрофа. Поэтому, экология и воспитание стоят рядом. И если у нас в квартирах - чисто, то на улице - грязно. А по другому и быть не может, если все общество живет по волчьим законам или законам хатаскрайников. Мне лично - наплевать. Если меня не замечают, если я - воспринимаюсь винтиком, а не человеком с большой буквы - я так и буду жить, в мусоре, в гамне, а еще и соседу подброшу свой пакет. Вот такова реальность. А когда надоест - я буду чистить не только водоемы и улицы, а в первую очередь - сами знаете где, и кого. А мне уже надоело жить в помойке.