Коммунальные льготы воронежцев обошлись бюджету в полмиллиарда рублей

Коммунальные льготы воронежцев обошлись бюджету в полмиллиарда рублей

Среднемесячный размер социальной поддержки составил 650 рублей на человека


 

В первом квартале текущего года правом на получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг воспользовались 56,666 тыс. воронежских семей. Такие данные привел Воронежстат 16 мая. Напомним, что субсидии предоставляются горожанам с учетом целого комплекса показателей: предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг, прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

Средний размер субсидии на одну воронежскую семью, из числа тех, кому полагается такая льгота, составил 2189,2 рубля в месяц.

Кроме того, Воронежстат напомнил, что помимо субсидий, имеются и другие формы социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемые разным категориям льготников.

Всего, по подсчетам органа государственной статистики, правом на такую поддержку обладают 235,9 тыс. воронежцев – то есть четверть жителей областного центра. При этом среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 648,5 рубля. При нынешнем размере квартплаты – это сущие копейки.

Однако «копеек» этих набралось столько, что из бюджетов всех уровней на соцподдержку неимущих воронежцев в первом квартале было израсходовано 459 млн рублей.

Фактически государство тратит значительные средства на то, чтобы хоть как-то компенсировать потери людям, которые не в состоянии выполнить решения, принятые тем же государством. Очевидно, что снижение размера оплаты за жилье и коммунальные услуги позволило бы казне сэкономить некоторую часть средств. Но принятие такого решения отразилось бы на доходах компаний, которые, как считается, оказывают населению коммунальные услуги. А вот на это власти пойти не могут ни при каких обстоятельствах.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.