Как офицер ФСБ заказал офицера ФСБ

Как офицер ФСБ заказал офицера ФСБ
Какое отношение история осени 2014 года имеет к зачистке в воронежских силовых ведомствах?

Сегодня, 20 марта, воронежский интернет-ресурс «Блокнот» перепечатал заметку «Новой газеты» под названием «Кто заказал офицера ФСБ?»

Таким образом,  в медийное пространство Воронежа, наконец, попала информация, которая бродила по интернету последние пару месяцев, всплывая даже на таких ресурсах, как «Танки Онлайн» и других игровых форумах, и собравшая более полумиллиона просмотров (редко какое воронежское видео на Ютьюбе пользуется такой популярностью)… Если коротко, в роликах рассказывалось о том, как один бывший офицер УФСБ по Воронежской области заказал «криминальным элементам» другого бывшего офицера УФСБ по Воронежской области. Причина - личная неприязнь из-за женщины.

Насколько известно интернет-газете «Время Воронежа», руководителям отдельных СМИ Воронежа было порекомендовано не заниматься данной темой, дабы избежать возможных неприятных последствий. Кем рекомендовано? Теми лицами, к кому руководители СМИ порой склонны прислушиваться. Так это или нет, но до публикации в федеральном СМИ ни одно воронежское никак не упомянуло о любопытных интернет-слухах.

В ролике от лица пенсионера-силовика с 35-летним стажем, размещающего инфу анонимно, поскольку «опасается за себя и за свою семью», рассказывалось о том,  что некоего сотрудника силового ведомства по имени Александр, переехавшего из Воронежа в Петропавловск-Камчатский, жестоко избили представители  бандитской группировки, посланные бывшим замом начальника УФСБ по Воронежской области Олегом Бурлиным.

Конкретизировалось, что «бандитская группировка» имеет отношение к воронежскому авторитету «Сильному» (Александр Асафов), который в настоящее время находится в бегах в Хорватии. Сообщалось также о том, что в тот же временной период, о котором идёт речь, Олег Бурлин был назначен начальником управления УФСБ по Кировской области. В негативном контексте упоминался и нынешний начальник УФСБ по Воронежской области Александр Клопов.

Такая вот сборная солянка фактов и домыслов.

Однако публикация «Новой» от 13 марта 2015 года позволяет теперь говорить о следующих фактах. 18 октября 2014 года на оперуполномоченного ФСБ Александра Нечаева напали в Петропавловске-Камчатском. Нападавших было трое. Александр Нечаев прибыл в Петропавловск-Камчатский из Воронежа. Офицера доставили в больницу с множественными ножевыми ранениями, прооперировали. Оперативно-розыскная группа МВД и ФСБ уже изъяла все записи с камер видеонаблюдения в районе нападения, и именно по ним в течение нескольких часов смогла не только установить, как выглядят подозреваемые, но и идентифицировать их, выяснив их персональные данные.

К моменту установления личностей подозреваемых они уже покинули Камчатку и находились на борту самолета, совершающего рейс из Петропавловска-Камчатского в Москву. В это время в центральном аппарате ФСБ получили шифровку с номером рейса, именами, фамилиями и описаниями подозреваемых в нападении на офицера ФСБ. В «Домодедово» выдвинулся спецотряд быстрого реагирования, и когда самолет приземлился, всех подозреваемых задержали. И отправили обратно на Камчатку, где решением горсуда их конвоировали в СИЗО. На первых же допросах выяснилось, что подозреваемые (то ли в разбойном нападении, то ли в покушении на убийство, во всяком случае, уголовное дело  возбуждено по факту покушения на убийство) ошарашили следователей сообщением, что «заказ» им поступил из Воронежа. Пробив связи фигурантов, следователи вышли на  «воронежского  предпринимателя Александра Асафова». Известен в Воронеже как лидер бригады «Сильный». После очередной судимости занялся бизнесом. В поле зрения правоохранителей Асафов («Сильный») попадал разве что в связи с сабантуями на одной из своих турбаз, где иногда отмечает день рождения другой известный авторитет «Плотник». «Новая газета» утверждает, что есть данные о том, что «Сильный» приятельствовал со многими силовиками, в том числе и с первым заместителем начальника управления ФСБ по Воронежской области полковником Олегом Бурлиным. Источники  в Следственном управлении Следственного комитета сообщили «Новой», что «Асафов и Бурлин по уголовному делу допрошены в качестве свидетелей». Как это согласуется с информацией из пресловутого ролика, о том, что Асафов находится «в бегах в Хорватии» - неясно.

Тем не менее, таким образом, находит своё подтверждение фабула истории, рассказанной анонимным пенсионером-силовиком в Ютьюбе.

Какое отношение к этой идиотической истории (офицер спецслужб привлекает уголовников к делу, которое обычно касается только двух мужчин) имеет Александр Клопов?… Не исключено, что его фамилию, как часто бывает в таких случаях, просто притянули за уши.

Однако происходящая зачистка в силовых ведомствах Воронежа образует красноречивый фон для всплывшей в федеральном СМИ новости о событиях осени 2014 года. Напомним, что вчера, 19 марта представителем прокуратуры области было поддержано ходатайство СКР по Воронежской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении начальника отдела МВД России по Павловскому району Воронежской области полковника полиции Николая Сабельникова, обвиняемого в получении взятки в крупном размере.

А до этого при неясных обстоятельствах был уволен замначальника ГУ МВД по Воронежской области Владимир Болдырев. Не исключено, что зашаталось кресло и под самим Александр Сысоевым.

И вот теперь распаковываются компроматы на  другое, конкурирующее силовое ведомство. В общую коллекцию интернет-газета «Время Воронежа» готова добавить ритуальное напоминание о том, что между губернатором Алексеем Гордеевым и Александром Клоповым сложились непростые отношение, когда оба оказались в Воронеже. Поговаривали, что было даже заключено нечто вроде пакта о ненападении. Но, как свидетельствуют наши источники, пакт был нарушен арестом Александра Трубникова. Кстати, сам Александр Клопов был на тот момент в отпуске. А знаете, кто его замещал? Правильно, Олег Бурлин.

Кругом напакостил?

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.