К 2030 году в Воронеже исчезнут почти 60 профессий

К 2030 году в Воронеже исчезнут почти 60 профессий

Глава профильного департамента Юрий Бай рассказал о трансформации рынка труда


Воронежские образовательные учреждения испытывают дефицит абитуриентов по профессиям, еще недавно считавшимся перспективными. Рынок труда готовится расстаться с бухгалтерами, штурманами, переводчиками и многими другими специальностями уже в ближайшие 10-15 лет. Какие специальности потеряет рынок и какие профессии придут на смену, глава регионального департамента труда и занятости населения Юрий Бай рассказал на пресс-конференции в понедельник, 11 декабря.

Юрий Бай сослался на данные атласа профессий, разработанного инновационным центром «Сколково». Эксперты определили, что до 2030 года исчезнут 57 профессий: лифтер, вахтер, инспектор ДПС, журналист и так далее. Им на смену придут 186 новых специальностей.

- В начале 2000 годов мы не могли предположить, что будут популярными и высокооплачиваемыми такие профессии, как менеджер социальных сетей, SEO-оптимизатор, блогер. Если обратиться к атласу, можно познакомиться с такими профессиями, как биоэтик в медицине (специалист, который работает с социально-правовой документацией в трансплантологии, генной инженерии и других современных сферах), проектировщик дирижаблей (новая ветка развития авиации), тренер творческих состояний (для представителей творческих профессий, которые хотят повысить свою креативность).

Как отметил глава департамента, по оценкам специалистов, 65% нынешних первоклассников будут работать уже в новых профессиях.

Модель, по которой человек всю жизнь работал на одну организацию, уходит в прошлое. Это связано с новыми информационными технологиями, с гибкостью рынка труда. Распространены такие формы, как частичная занятость, временные контракты, совместительство или фриланс.

- Меняется представление о рынке труда и его регулировании. В этой связи работа нашей службы направлена в первую очередь на профориентацию. Мы считаем, что с миром профессией следует знакомить, как можно раньше. Мы должны рассказывать о рынке труда, начиная с детского сада, - добавил Юрий Бай.

Например, в Борисоглебске создается региональная систему психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения у обучающихся. Цель проекта – удовлетворить потребность в квалифицированных кадрах предприятия, которые работают в северо-восточной части области. Специалисты-практики рассказывают подросткам о востребованных профессиях, технологиях поиска работы, особенностях устройства на работу и так далее. В ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве между государственными органами образования, занятости, администрацией района, образовательными учреждениями и работодателями. Это муниципальный проект, который будет реализован с соответствующим финансированием. 

В целом региональный рынок труда нуждается специалистах в сфере продаж и IT. Представителям этих профессий предлагают самую высокую заработную плату – более 100 тыс. рублей при среднем уровне зарплат в регионе в 27,5 тыс. рублей.

Востребованными остаются рабочие специальности: токари, фрезеровщики, сварщики, сборщики, а также низкоквалифицированные специалисты: уборщики и дворники. Отметил Юрий Бай дефицит врачей, в особенности в районах области – не хватает около 1 тыс. врачей, 470 среднего медперсонала и около 200 фельдшеров.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Насчет специалистов в области IT соглашусь. Они будут востребованы. Насчет трудового резерва - соглашусь. Кому то надо будет и горшки обжигать. А вот насчет спецов по продажам - полностью не согласен. Для нормального продукта, качественного и дешевого - такие спецы не нужны. А для того, чтобы впаривать протухшее - образования не надо. Да и за это - нормальные деньги платить не будут. А уж, по поводу востребованности к 30му году - даже я не делаю таких прогнозов. И этим ребятам-прогнозистам, тоже не советую, если их никто за язык не тянет.