Из-за «ВЭСК» маслозавод понес серьезные убытки

Из-за «ВЭСК» маслозавод понес серьезные убытки
Воронежская антимонопольная служба потребовала от энергетиков перестать нарушать закон

Воронежские антимонопольщики поймали  ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» на навязывании клиентам невыгодных условий в договоре энергоснабжения. Ведомству на энергетика-монополиста пожаловались «Калачеевский маслозавод» и четыре индивидуальных предпринимателя.

Например, в проекте договора, который «ВЭСК» направил маслозаводу, значилось, что документ вступит в силу только тогда, когда будет расторгнут договор между энегосбытовой компанией и прежним владельцем энергопринимающего устройства.

Из-за необоснованной временной задержки, маслозавод не получил электричества. А это значит, что предприятие не смогло работать и выполнить обязательства по контрактам со своими клиентами. В итоге завод понёс серьезные убытки.

Аналогичная ситуация случилась и с индивидуальными предпринимателями. Им «ВЭСК» также выставил невыгодные условия договора. Отличие заключалось лишь в формулировках. Поставщик отметил, что договор не вступит в силу до тех пор, пока не будет представлен акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.

- Между тем, в соответствии с действующим законодательством об электроэнергетике, предоставление заявителем такого акта при заключении договора энергоснабжения, является его правом, а не обязанностью, - рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в Воронежском УФАС.

Ведомство вынесло сразу пять предупреждений, чтобы незаконные действия прекратились.  «ВЭСК», по данным службы, выполнил их в срок.

Сейчас маслозавод и представители малого бизнеса могут работать.

Интернет-газета «Время Воронежа» обратилась к «Воронежской энергосбытовой компании» за разъяснением. Ответ нам обещали подготовить в ближайшее время. Мы будем следить за развитием событий.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.