Из-за пожара в воронежском психоневрологическом интернате уволены ответственные МЧСовцы

Из-за пожара в воронежском психоневрологическом интернате уволены ответственные МЧСовцы

Игорь Кобзев лишил должности руководителей, которые формально инспектировали учреждение


 

Трагедия в селе Алфёровка Новохопёрского района, где в конце прошлого года сгорел психоневрологический интернат, подорвала региональные показатели по числу погибших и травмированных на пожаре. ЧП унесло жизни 23 человек. Об этом на совещании в правительстве области  в понедельник, 25 января, рассказал глава регионального ГУ МЧС России Игорь Кобзев.

По его словам, сейчас социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей находятся у спасателей на особом контроле. В общей сложности в регионе всего 189 таких учреждений, 16 из которых считаются опасными и требуют срочного перемещения в другое здание. Это планируют сделать до конца года.

Что касается села Алфёровка, то Кобзев отметил, что была проведена служебная проверка. В результате руководителей надзорных органов, которые поверхностно инспектировали интернат, уволили.

Сейчас расследование проводит Следственный комитет. Губернатор Алексей Гордеев попросил руководителя ведомства Кирилла Левита подготовить детальную справку с правовой оценкой деятельности всех служб, включая муниципальный уровень и органы исполнительной власти.

- Мы должны сделать выводы из этой трагедии. Надо предпринять всё, чтобы мы могли не только проводить профилактику, а вообще предвидеть на сто процентов, - отметил губернатор.

Говоря о показателях региона в целом, Игорь Кобзев пояснил, что по количеству пожаров Воронежская область по-прежнему занимает седьмое место в ЦФО, а по материальному ущербу от возгораний вышла на второе.

Отдельно он остановился на теме пожаров в жилом секторе. Анализ показал, что трагедии чаще всего случаются в домах, где проживают люди из групп риска. По данным ведомства, в постоянном контроле нуждаются около 20 тысяч человек – это девять процентов населения.

В этом году профилактика пожаров в жилом секторе, так же как и на социально значимых объектах будет среди основных задач. Помимо прочего спасатели обратят внимание на предупреждение ЧП на транспорте и в культурно-развлекательных заведениях.

Напомним, пожар в Алфёровке произошёл в ночь на 13 декабря 2015 года. После трагедии на место приехал глава МЧС России Владимир Пучков. Он заметил, что сгоревшее здание интерната – «деревянный барак, обложенный кирпичом». Таким образом, по его словам, главная причина – формализм чиновников, которые отвечают за безопасность в социальных учреждениях. К слову, из-за трагедии должности лишилась глава департамента социальной защиты населения Наталья Самойлюк.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.