Из-за городских касс 20 тысяч воронежцев стали коммунальными должниками

Из-за городских касс 20 тысяч воронежцев стали коммунальными должниками

Деньги, переведённые через пункты приема оплаты, дошли поставщикам и УК с опозданием в месяц 


 

Почти 20 тысяч воронежцев получили коммунальные платёжки с долгами. Причём речь идёт не о злостных неплательщиках, а о добросовестных горожанах, которые внесли плату вовремя. Как выяснилось, в число должников попали люди, воспользовавшиеся услугами городских касс под разными вывесками. Платежи через банки и Почту России пришли в срок.

- Я оплатил квитанцию 12 февраля в Единой точке оплаты на улице Бакунина, 45 (касса зарегистрирована на ИП Бычкова А.В. – ред.). Агент по неизвестным причинам вовремя деньги не перечислил. Задержал почти на месяц, - рассказал интернет-газете «Время Воронежа» собственник квартиры в Ленинском районе. – В итоге средства на счёта поставщиков ресурсов и управляющей компании поступили только 10 марта. Так я стал должником.

С начала недели обеспокоенные горожане обрывают телефоны своих обслуживающих организаций. Сотрудникам УК приходится принимать по сотне посетителей в день.

- Причины задержки нам не известны. Деньги от населения, внесённые через платёжных агентов, были зачислены только после 10-го марта. Поскольку формирование новых квитанций происходит сразу после 20 числа, то эти люди автоматически оказались в должниках, - пояснили в УК Ленинского района.

В УК отметили, что жители могут оплатить только текущие начисления через сервисы банков, вбивая отдельно реквизиты и актуальные суммы. Второй вариант – взять в УК квитанцию без долга.

- Мы в очередной раз рекомендуем жителям оплачивать квитанции только через надёжные крупные кредитные организации или Почту России. Оплата, внесённая в этом месяце через эти организации, дошла до исполнителей жилищно-коммунальных услуг в полном объёме и в срок, - рассказали в едином расчётном центре АО «ЕПСС ЖКХ ВО».

Напомним, это не первый случай, когда воронежцы становятся должниками по вине платёжных агентов. К примеру, в конце февраля платежи населения не дошли до Фонда капитального ремонта. Речь идёт об оплате через терминалы «Ежевика», которые появились на месте «Городских касс».

К слову, с «Городскими кассами» была отдельная история. В марте прошлого года все они закрылись, а деньги, внесённые жителями, исчезли. Горожане, платившие через такие пункты приема, до сих пор числятся в должниках.

Интернет-газета «Время Воронежа» пыталась связаться с городскими кассами, чтобы получить комментарии, но дозвониться ни по одному из указанных в чеках телефонных номеров не удалось.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.