Иван Мошуров: «Требования людей к воронежским медикам, как и к депутатам, растут год от года»

Иван Мошуров: «Требования людей к воронежским медикам, как и к депутатам, растут год от года»

Главный онколог области презентовал новое оборудование и новую  программу развития  онкологии в регионе

На днях в нашей области начал работу уникальный на сегодняшний день МРТ-комплекс. Аппарат позволит ставить более точные диагнозы онкологическим больным и эффективнее планировать лечение. Аналога данного модуля с соответствующими характеристиками в России пока нет.  Мы поговорили с председателем Комитета областной Думы по охране здоровья, главврачом Воронежского областного онкодиспансера и главным онкологом области Иваном МОШУРОВЫМ  развитии высокотехнологичной медицины в период кризиса

 - Иван Петрович, сегодняшняя экономическая ситуация повлияла ли на планы развития системы онкологической помощи в Воронежской области?

 - В этом году импортные лекарства были заблаговременно закуплены в полном объеме. Что будет в 2016-м, посмотрим... Вероятно, часть препаратов будем закупать в России. Но нельзя допустить, чтобы это были некачественные лекартсва. Мы должны быть конкурентоспособными на мировом рынке.

 Что касается наших планов развития, то они уже сформировались как антикризисные. В Воронеже  планировалось построить новый онкологический центр. К 2014 году был полностью готов весь пакет документов, выделено 12,8 га земли на девятом километре. Но   экономика внесла свои коррективы - если изначально бюджет проекта составлял 8 млрд рублей, то уже к 2014 понадобилось бы не менее 13 млрд. При этом перспективы софинансирования из федерального бюджета, наоборот, стали куда менее реальными. Поэтому с главой региона мы решили пойти по другому пути развития онкологической службы — на сегодня он более реалистичный. Уже проведен ремонт существующих корпусов, к концу года мы планируем приступить к реконструкции дома Вигеля – это 3 тысячи квадратных метров, где мы разместим поликлинику онкодиспансера. Сегодня нам серьезно не хватает кабинетов и помещений для приема — существующая поликлиника рассчитана на 380 посещений в сутки, тогда как реальное число посетителей превышает их почти в два раза. Далее будет построен новый хирургический корпус на 290 коек с подземной парковкой, (очень важно убрать машины с узкой улицы). Все это потребует затрат в объеме 1,5-2 млрд рублей. Дополнительный плюс «бюджетного варианта» в том, что онкодиспансер останется в центре города. Людям, приезжающим из районов на сеанс лучевой терапии, не придется далеко добираться. Губернатор наши предложения одобрил.

- Вы сказали о нехватке мощностей хирургического отделения. Но в представлении рядового воронежца основные направления онкологии – высокотехнологичные лучевая и химиотерапия.

- Хирургия остается профилирующим видом лечения в онкологии: более 80% больных лечится этим «старым» методом.Количество операций увеличилось за время моего руководства вдвое: если два года назад делали  четыре тысячи операций в год, то в прошлом году  - уже 8 тысяч. Это связано с внедрением новых методов, в частности, малоинвазивных технологий. Стойки для малоинвазивных вмешательств есть в каждой операционной. Для скальпеля все меньше работы. Даже удаление желудка, кишечника и резекцию печени мы сейчас стараемся  делать с помощью проколов. За счет высокотехнологичных операций  увеличилась и «пропускная способность» больничных коек. Времени на восстановление после такой щадящей операции требуется намного меньше. И если раньше пациент занимал больничную койку три недели, то сейчас уже через неделю он готов к выписке.

При этом все чаще хирургические методы используются в комплексе с лучевой терапией: после предварительного облучения опухоли. Неоперабельные случаи могут стать операбельными.

-По официальной статистике, два с половиной года назад на учете в Воронежской области состояли 57 тысяч онкологических больных. Сегодня - более 62 тысяч. Значит ли это, что рак становится более массовым заболеванием?

- Нет, это, как ни парадоксально, хорошая статистика.  В основном увеличение числа заболевших идет за счет лучшей выявляемости, в том числе на ранних стадиях. В рамках программы «Модернизация здравоохранения» в 2012-13 годах было закуплено современное диагностическое  оборудование в районные больницы, городские поликлиники. Ранней выявляемости способствует диспансеризация, скрининговые программы. Мы используем четыре такие программы. Для выявления болезни легких, шейки матки, молочной железы и анкетный скрининг (для выявления различных локализаций злокачественных новообразований).

Рак сегодня уже не приговор, на I и II стадиях он в 90% случаев излечим. И результат, и затраты получаются соответствующими.

До 40% нашего населения никакими силами не заставишь пойти в поликлинику на обследование. Поэтому мы разработали проект «Живи долго», рассчитанный на 2014-17 годы. В рамках проекта работают выездные бригады врачей. Только за последний месяц мы провели две акции в торговых центрах: проверили более тысячи человек, которые просто шли по своим делам и обследоваться не планировали. Среди них выявили 12 человек с раком кожи, шесть – молочной железы, пять – легкого и попутно - один инфаркт миокарда. Такая акция, конечно, не заменяет прием в поликлинике, но это эффективный способ обратить внимание людей на свое здоровье.

- Иван Петрович, вы действующий депутат областной Думы, председатель думского комитета по охране здоровья. Помогает ли вам в вашей профессиональной деятельности этот статус?

- Мне, как врачу, раньше задавали много вопросов об обеспечении лекарствами -  обычными препаратами, которые  должны выдаваться по жизненным показаниям. А сейчас спрашивают уже о новейших медикаментах, просят обследовать их на самом современном оборудовании. Люди стали образованными. Это говорит о том, что требования нашего народа к нам, медикам, и к нам, депутатам, с каждым годом растут.

Задача депутата - собирать всю информацию от населения и доносить ее до власти, положить на лист в качестве закона. Нужно, чтобы законы не «спускались» сверху, а шли от простых людей. И тогда  новые нормы найдут свое применение в обществе.

 

 Иван Петрович Мошуров. Главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера, главный онколог области. Является председателем комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, членом президиума регионального политсовета Партии»Единая Россия». Кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, член правления Ассоциации медицинских работников. С 1995 года совмещает работу в клинике с преподаванием в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
И ещё отчего-то "забыли" написать, что Мошуров - кандидат в депутаты облдумы следующего созыва, а это уже есть скрытая предвыборная реклама (уши которой у всех на виду).
Очень важная задача собирать информацию от населения и доносить до власти. Как то не звучит. Что депутат мальчик на побегушках у власти. Полный бред. С такими слугами власти мы далеко не уедем
Некоторые ругают Мошурова, может по делу, а может и зря. Но в учреждении жизнь кипит! Открыли мрт-комплекс, строить что-то хотят...Дай Ьог им всем здоровья и сил! Предвыборной рекламы не вижу и ее нет. Люди рассказывают о своей профессиональной деятельности,о развитии онкослужбы, и что тут такого? Ищите не там и думаете не о том!