Хопёрские казаки обращают внимание правоохранительных органов на возможные провокации антиникелевцев

Хопёрские казаки обращают внимание правоохранительных органов на возможные провокации антиникелевцев
Представители движения «За казачий Дон» передали материалы, касающиеся деятельности антиникелевцев, в правоохранительные органы

В минувшие выходные в Новохоперске состоялся круглый стол, на котором обсуждали влияние иностранной резидентуры на события по разработке никеля в Черноземье.

В своем докладе председатель Совета движения Евгений Галустов отметил, что на территории Новохоперского района действуют псевдо-экогруппы, которые занимаются провокациями и «раскачиванием политической ситуации в России». Более того, по словам господина Галустова, некоторые антиникелевые организации берут на себя функции суда и полиции, что «противоречит всем нормам современного права».

Он уверен, что в ближайшее время на территории Новохоперского района, где по-прежнему идут  геологоразведочные и поисково-исследовательские работы на Еланском и Елкинском месторождениях никеля, могут случиться погромы или иные противоправные действия.

Движение «За казачий Дон» передало материалы, касающиеся действий и призывов антиникелевцев, в правоохранительные органы, а также призвало соответствующие силовые ведомства «усилить контроль за деятельностью экоруппировок на территории Прихоперья и принять все меры по недопущению дестабилизации обстановки в регионе».   

Также он подчеркнул, что некоторые антиникелевцы, работающие на территории Новохоперского района, прямо призывают к свержению существующей власти. «Они могут зайти очень далеко, даже отравить воду в колодцах», - резюмировал атаман.

Отметим, что последние исследования Института социологии Российской академии наук показали изменения настроений жителей Новохоперского района по теме разработок никеля. Согласно проведенному опросу, 79% респондентов считают, что развитие добывающей промышленности улучшит либо частично улучшит жизнь в Новохоперском районе. Практически аналогичное количество (80%) высказались о соответствующих позитивных изменениях, которые могут произойти и во всей области.  

Напомним также, что государственный интерес по освоению Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений зафиксирован постановлением правительства, подписанным Владимиром Путиным. На участках в настоящее время ведутся буровые работы, которые, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, продлятся вплоть до начала 2016 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии на исследуемых участках недр запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.