Губернатор вмешался в историю с разворотами на Московском проспекте в Воронеже

Губернатор вмешался в историю с разворотами на Московском проспекте в Воронеже

Глава «Черноземуправтодора» отказался вернуть развороты у гостиницы «Спутник» и Подгорного 


 

Губернатор Алексей Гордеев потребовал у начальника ФКУ «Черноземуправтодор» Александра Лукашука подробного отчета о ситуации с двумя закрытыми разворотами на Московском проспекте. Ликвидация разворотов у гостиницы «Спутник» и микрорайона Подгорное вызвала волну возмущений у горожан. Развороты были небезопасными, заявил Александр Лукашук на встрече с главой региона 17 октября.

Развороты находились слишком близко от правосторонних примыканий, сказал Лукашук. Из-за небольшого расстояния автомобили не успевали перестроиться в потоке и создавали аварийные ситуации. Для магистральных улиц и дорог регулируемого движения это расстояние должно составлять не менее 400 м, объяснил глава «Черноземуправтодора».

А огромные пробки, по словам Александра Лукашука, связаны вовсе не с отсутствием разворотов, а с масштабным ремонтом дороги. Во второй половине сентября на участке федеральной трассы А-134 (который является частью Московского проспекта) от областной больницы №1 до «Военного городка» началась укладка асфальта, которая продолжается до сих пор. По данным «Черноземуправтодора», с момента закрытия разворотов до начала ремонтных работ пробок не было. После ремонта заторы исчезнут, уверен Лукашук. Завершить работы дорожники планируют до 1 декабря.

Алексей Гордеев ответил, что о таких вещах нужно предупреждать горожан заранее.

– Необходимо советоваться с представителями общественных организаций, представляющих интересы водителей, чтобы минимизировать возможные ошибки. Привлекайте СМИ, общайтесь, объясняйте. Люди должны быть предупреждены обо всем заранее и четко понимать, какие именно ремонтные работы будут вестись, когда они завершатся, как будут организованы движение транспорта и возможные объездные пути на период проведения работ, и главное – что все эти трудности носят временный характер, – резюмировал губернатор.

Разворот у гостиницы «Спутник» закрыли 25 июня, у Подгорного – 3 сентября. Воронежцы составили петицию на Change.org за возвращение разворотов. На момент публикации текста, под петицией подписались более 2 тыс. человек. Автор петиции Юлия Горячева подсчитала, что путь, занимавший в сентябре 2016 года 7-8 минут, теперь обходится в 30-40 минут с учетом заторов. В пробки попадают и машины скорой помощи, которые следуют в областную больницу. Но «Черноземуправтодор» твердо ответил, что не вернет развороты.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Если не вернуть развороты, то пробки там будут постоянно. Было три разворота: напротив спутника разворачивался поток идущий со схи в центр, напротив подгорного - жители подгорного, мкр-на Спутник и поток на Антонова-Овсеенко, за переходом - поток в больницу и др. Теперь все три потока сошлись в один. Не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять что сделана грубейшая ошибка. Развороты находились слишком близко от правосторонних примыканий, сказал Лукашук. Из-за небольшого расстояния автомобили не успевали перестроиться в потоке и создавали аварийные ситуации. Так продлите полосы разгона, добавьте внешние отбойники чтобы водители не срезали. Но видимо бюджет уже попилен и не позволяет этого сделать. Крепитесь - в следующем году будут в сторону Москвы расширять. Не исключено, что разворот в Задонск перенесут.