Главу крупнейшей в Воронеже поисковой организации осудили за хранение оружия

Главу крупнейшей в Воронеже поисковой организации осудили за хранение оружия

Михаил Сегодин получил год условно за экспонаты времен Великой Отечественной войны

Коминтерновский районный суд  признал председателя региональной общественной организации «Историко-патриотическое движение «Дон» Михаила Сегодина виновным в незаконном хранении оружия. Общественник получил год условно и полгода испытательного срока, сообщил «Абирег».

Уголовное дело против Михаила Сегодина возбудили после обысков в апреле 2017 года. По данным «Абирега», сотрудники УФСБ нашли в офисе «Дона» автоматы, револьверы и авиапушку, пистолет ТТ, винтовку Мосина, немецкий и итальянский карабины.

«Времени Воронежа» не удалось оперативно связаться с Михаилом Сегодиным. Однако ранее в беседе с корреспондентом интернет-газеты Сегодин объяснил, что оружие находилось в музее «Дона» на улице Солнечная, 26. По словам общественника, оружие было демилитаризовано, то есть непригодно к стрельбе, и представляло лишь исторический интерес. Тем не менее, экспертиза посчитала иначе.

Проблемы у общественной организации «Дон» начались еще в 2016 году. После конфликта с краеведческим музеем «Дон» попал в «черный список» ФАС и временно лишился возможности работать по госконтрактам.    

Историко-патриотическая общественная организация «Дон» – крупнейшее поисковое объединение в Воронежской области. В него входит 10 отрядов общей численностью около 240 человек. Организация занимается поисками артефактов и останков солдат погибших во время Второй мировой войны, а также установлением личности погибших, оповещением родственников, проверкой братских могил, подготовкой книг, выставок.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.