Генерал полиции не исключил трагедий в воронежских торговых комплексах

Генерал полиции не исключил трагедий в воронежских торговых комплексах

Александр Сысоев заявил, что владельцев таких центров интересует только прибыль

Владельцев воронежских торговых и развлекательных комплексов интересует только извлечение прибыли, а не вопросы безопасности. Об этом заявил начальник ГУ МВД по области Александр Сысоев, выступая 27 марта с отчетом перед депутатами областной думы.

Отметим, что заседание началось с минуты молчания в память о жертвах кемеровской трагедии, и в разгар своего выступления генерал вернулся к этой теме, когда речь зашла о правопорядке в ходе массовых мероприятий. Сказав, что кемеровская катастрофа стала возможной из-за того, что собственник торгового центра не обеспечил соблюдения требований безопасности, Александр Сысоев отметил, что и в Воронежской области ситуация в этом отношении «не совсем хорошая»:

- Собирают в таких комплексах большое количество людей на концерты, другие мероприятия, не располагая возможностью обеспечить их безопасность. Вы знаете, о каких местах я говорю.

По словам начальника полицейского главка, владельцев торгово-развлекательных комплексов интересует только прибыль, а власть только способствует такому подходу:

- У органов власти достаточно рычагов, чтобы воздействовать на собственников. Законодательная база достаточная, ее надо только исполнять. А у нас власти, если планируется какое-нибудь массовое мероприятия, присылают бумагу в органы внутренних дел: мол, обеспечить безопасность.

Между тем, сказал генерал, полиция, по закону, может только содействовать организаторам мероприятий в вопросах безопасности. Так что вся ответственность ложится на собственников и на органы власти, которые не требуют от предпринимателей соблюдения мер безопасности.

Таким образом, можно считать, что генерал-лейтенант Сысоев предупредил, с кого следует спрашивать в случае трагедии.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.