Филипп Вербер в Воронеже пообещал, что санкции не остановят переход знаний через границу

Филипп Вербер в Воронеже пообещал, что санкции не остановят переход знаний через границу

Воронежский госуниверситет  подписал договор о сотрудничестве с Высшим институтом коммерции Парижа


 

В среду, 17 февраля, ВГУ посетил советник Франции по внешнеэкономическим вопросам, президент Международной комиссии MEDEF Шампань-Арденны Филипп Вербер.

На встречу с ним в вуз приехали представители крупнейших предприятий Воронежской области, а также городской администрации. В частности, гостя встречал мэр Александр Гусев.

Присутствие бизнесменов не случайно. Сотрудничество вуза с французским институтом должно послужить повышению квалификации управленцев, а также решить проблему кадрового голода на предприятиях. Разработанная программа сотрудничество позволит обучить грамотных специалистов, которые могли бы работать на международном уровне. Таким образом, главная задача Филиппа Вербера – установить связь между профессиональным образованием и бизнесом.

- В мои задачи входит сопровождение французских предприятий, амбиции которых выходят за пределы национальных рынков. Я привёз на рынок образовательных услуг Воронежа высшую школу, которая обладает международным авторитетом – Высший институт коммерции Парижа, - отметил Филипп Вербер. – Вклад ВГУ, который является для нас привилегированным партнёром, в образовательную программу неоценим. Вуз нацелен на то, чтобы предоставить предприятиям возможность получить высококвалифицированные кадры. Французский бизнес, который работают на российском рынке, нуждается в специалистах.

Филипп Вербер отметил, что сотрудничает со столицей Черноземья уже не первый год. Он вспомнил свою первую встречу с мэром Александром Гусев в регионе Шампань-Арденны, который тогда был вице губернатором. С тех пор, по словам гостя, было много изменений,  в том числе и в экономике и политике. Однако он убеждён, что негативные факторы на сотрудничестве не отразятся.

- Жить стало намного сложнее всем. Конфликты, санкции, эмбарго – всё это нам мешает. Единственное, я хотел бы сказать, что никакие меры и противодействия не смогут навредить развитию отношений между Россией и Францией. Никакие санкции не смогут препятствовать движению знаний через границу. Поэтому я сегодня здесь, - заявил Филипп Вербер.

После приветственной речи стороны подписали договор между ВГУ и Высшим институтом коммерции Парижа. По документу начала действовать программа «Генеральный менеджмент» в рамках профессиональной переподготовки «Executive MBA». Выпускники образовательного модуля получат двойные дипломы –  французского вуза и ВГУ.

 

Международная программа будет способствовать повышению квалификации управленцев. Обучение рассчитано на год. Шесть месяцев отведут на теоретическую подготовку, а оставшееся время посвятят производственной практике. Учебный процесс будет проходить на русском и французском языках.

Кроме того, на встрече обсудили создание Международного научного совета, в который войдут как российский, так и французские предприниматели, и представители органов местного самоуправления.  Совет будет контролировать обеспечение качества образования. Председателем единогласно выбрали Филиппа Вербера.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.