Евгений Хамин на «Воронеж Build»: «Ищите архитектурную истину!»

Евгений Хамин на «Воронеж Build»: «Ищите архитектурную истину!»

 Воронежскому строительному форуму предложили придать федеральный статус


 

Открывая строительный форум «Воронеж Build - 2017», девелопер, руководитель Группы компаний Евгений Хамин назвал мероприятие «предъюбилейным». Сегодняшний «Воронеж Build» - четвертый по счету, проводимый на площадке EXPO Event-Hall, следующий станет пятым и будет уже иметь полное право называться традиционным. И, по предположению почетных гостей, межрегиональный форум через год может выйти на принципиально новый уровень.

- Уровень форума впечатляет, он уже сейчас сравним с Москвой и Санкт-Петербургом, - сказал руководитель аппарата Национальной ассоциации застройщиков Кирилл Холопик. - Мы предлагаем вывести его на официальный статус федерального мероприятия.

 

По словам гостя, Ассоциация застройщиков постоянно занимается сравнительным анализом региональных показателей. И по итогам 2016 года в топ-100 крупнейших строительных организаций страны впервые вошли сразу четыре строительные компании из Воронежской области. В нашем регионе развитие отрасли идет опережающими темпами, и это нашло отражение на выставочных и дискуссионных площадках.

На выставке были ярко представлены и киты строительного бизнеса, и «молодые львы» рынка, застройщики высотных комплексов и коттеджных поселков. Образцы продукции привезли производители строительных материалов и специализированной техники. Всего в форуме принимают участие более 230 компаний из 16 регионов России, а также представители компаний из Польши, Франции и Венгрии.

Главным мероприятием первого дня форума стало пленарное заседание с почти философской темой: «Вызовы -2017». И спикеры постарались честно ответить на главные вопросы: об уроках кризиса, о проблемах, мешающих развитию отрасли, о том, какое жилье будет считаться современным завтра, сколько вообще нам нужно жилья и как рынок квадратных метров гармонизировать с понятием комфортной городской среды?

- Страна побила свой рекорд несколько лет назад, а Воронежская область – в 2016-м, построив 1,6 млн квадратных метров жилья, - напомнил заместитель руководителя областного департамента строительной политики Артур Кулешов. - Перед отраслью в национальном масштабе стоит задача с прошлогодних 80 миллионов квадратных метров вырасти до 100 миллионов в 2020 году – тогда стройкомплекс сыграет роль локомотива экономики. Значит, каждый регион, и Воронежская область в том числе, должны наращивать объемы на 10-15% ежегодно.

Но важнейший вызов-2017 в том, что наращивать объемы придется в условиях формирования комфортной городской среды. И власти региона уже сделали конкретные шаги в этом направлении. Как рассказала руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова, буквально через месяц ее ведомство представит новый вариант правил по нормированию жилой застройки. Детали, понятно, не разглашаются, но зелени вокруг новостроек станет больше:

- Сегодня повсеместной практикой стало сокращение озеленения и необходимых площадок, которым отводится порядка 36% в границах застройки участка, а остальное – так называемый «асфальт». Наша задача в том, чтобы довести показатель до 50%», – пояснила спикер.

Практика «голых квадратов» окончательно уходит в прошлое. В равной степени спрашивать будут и за жилье, и за озеленение, и за лавочки во дворе, и за детские площадки. Тут, безусловно, есть опасность «впасть в популизм» и начать требовать с застройщика (который сегодня и так зачастую на грани выживания) строительства садов, школ, дорог, парков и т.п.

Чтобы профессиональное сообщество могло достойно ответить на «вызовы-2017» ему нужно консолидироваться для решения общих задач и вести с постоянный диалог властью. В свою очередь власть должна обеспечить прозрачность процессов, и повышение управляемости отраслью.

Как можно консолидировать строителей, которые ведут такую ожесточенную борьбу между собой?

 

- Если торги будут прозрачными, правила игры - едиными для всех, если игроки будут сидеть за одним столом переговоров с чиновниками, то придет и взаимопонимание, и консолидация, - выразил уверенность Евгений Хамин.

Невероятно насыщенный первый день форума завершился пресс-конференцией основных спикеров. На ней получили развитие темы, заявленные на пленарном заседании и круглых столах, проводимых на шести дискуссионных площадках.

Что импонировало журналистам – на кризис никто не жаловался.

Форум «Воронеж Build 2017» продлится три дня и завершится вечером 25 марта.

 Автор: Александр Саубанов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.