Элла Памфилова выразила благодарность воронежскому правозащитнику

Элла Памфилова выразила благодарность воронежскому правозащитнику

Илье Сиволдаеву сказали спасибо за существенную помощь в организации избирательных кампаний


 

В самом конце уходящего года Элла Памфилова подписала распоряжение «Об объявлении благодарности председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации». Среди обширного списка людей, которым Элла Памфилова сочла необходимым сказать спасибо за работу в 2016 году, нашлось место и для одного представителя Воронежа. 

Вообще, Воронеж в прошлом году был для ЦИКа и его главы, как зубная боль. Облизбирком попался на манипуляциях с голосами на выборах в Госдуму. Председателя областной комиссии Владимира Селянина уличили в хитроумных административных маневрах, позволивших ему получить так называемый «золотой парашют». Сама Памфилова долго настаивала, что за нарушения на выборах поплатиться должен не только Селянин. Но ее, в конце концов, как-то уломали, и место Селянина во главе облизбиркома занял другой назначенец губернатора – Сергей Канищев. 

И в дополнение ко всему, когда встал вопрос, кто же заменит Владимира Селянина в составе избирательной комиссии, то и здесь Памфиловой не удалось преодолеть административное лобби: большинством голосов члены ЦИК утвердили кандидатуру Виктора Липинского из «Единой России», экс-руководителя аппарата областной думы. 

А ведь сама Элла Памфилова и еще четыре члена ЦИК голосовали за правозащитника Илью Сиволдаева, выдвинутого в облизбирком партией «Яблоко». 

Единственное, что смогла сделать для него Памфилова – объявить личную благодарность «за активное содействие и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний в Российской Федерации». 

Илья Сиволдаев бьется за то, чтобы выборы проходили честно вот уже 20 лет. И после последних думских выборов он обивает пороги судов, доказывая, что существующая организация выборов только способствует всяческому жульничеству. 

Надо полагать, из благодарности Памфиловой следует, что и председатель Центризбиркома исповедует ту же веру, что и воронежский правозащитник. А это уже само по себе немало. 

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
с каких это пор написание под копирку энного количества жалоб (по 500 р за штуку) и направление их во всевозможные инстанции (чем больше разошлет, тем больше получит, и неважно, что изложенное не подтвердилось) стало относиться к категории "организации избирательных кампаний"? Скорее это "утешительный пряник" Илье от Памфиловой, чтоб не очень расстраивался, что в ИКВО не попал. А вера у них одна - "белоленточная", недаром Панфилова так упорно за "голос" заступается.