Эксперты спрогнозировали снижение цен на неликвидное жильё

Эксперты спрогнозировали снижение цен на неликвидное жильё

На Национальном конгрессе риэлторов обсудили проблемы рынка недвижимости


 

Эксперты в области недвижимости - девелоперы и риэлторы – а также представители банковской сферы обсудили основные проблемы отрасли и сделали прогнозы относительно рынка жилья. Дискуссия прошла в рамках Национального конгресса риэлторов.

Напомним, на прошлой неделе в концертном зале Event-Hall состоялось заседание конгресса. На мероприятие приехали около 500 представителей рынка недвижимости. Это делегаты около 50 регионов России, а также зарубежных стран. После заседания ведущие спикеры провели пресс-конференцию.

- Власть понимает, что необходимо работать над тем, чтобы сделать отрасль строительства более прозрачной, более эффективной. Сейчас произошли структурные изменения, появилось много новых лиц, новых руководителей, - начал дискуссию директор девелоперской компании «ВДК», депутат Воронежской областной думы Евгений Хамин. - Я думаю, что в ближайшее время, мы увидим результат этих перемен. Появятся новые требования к возведению жилья. Потребитель сейчас становится более самостоятельным, более грамотным. Вся атмосфера жилищного строительства в городе неизбежно будет меняться, не только в Воронеже, но и во всей стране.

Эксперты отметили, что большинство людей покупают жильё в кредит. При этом процентные ставки в настоящее время достигли своего исторического минимума.

- Я считаю, что по банковским продуктам ставки в этом году достигнут своего дна 9-10 процентов. Что касается цен на недвижимость, думаю, они если и будут корректироваться, то незначительно, - пояснил руководитель департамента розничных продаж ПАО «Банк Уралсиб» Артём Иванов.

- По итогам 2017 года мы ожидаем рекордный показатель выдачи ипотечных кредитов. Прогнозируемая цифра – 1,9 трлн рублей. Такого ещё никогда не было, - добавил директор Департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Андрей Осипов. – Ипотечный портфель в стране превысит пять трлн рублей.

Что касается снижения цен на квартиры, то, по словам экспертов, дешевеет только неликвидное жильё.

- Вы когда-нибудь видели, чтобы что-то нужное и качественное дешевело? Я не видел. Я знаю, что нужное и качественное дорожает или периодически остаётся без глобального роста. На невостребованное цена падает, и будет падать. Но что потом делать с этим жильём? Как правило, квартиры приобретают раз в жизни, - отметил Евгений Хамин. - Сейчас благодаря ипотеке, можно позволить себе выбрать новое жильё, которое будет радовать. Конечно, потребителям следует набираться умения в приобретении. Атмосфера, в которой живут люди, в прямом смысле трансформирует сознание. В разных дворах растут разные дети. Это урбанистическая практика. Когда речь идёт о качественном жилье, которое будет только дорожать, мне кажется, вопрос цены здесь такая не принципиальная тема.

Подобного мнения придерживается и президент Российской Гильдии риэлторов Татьяна Деменок.

- Если вы решили покупать жильё, то не надо ждать – покупайте. Надо сказать, что с рынка «вымываются» ликвидные объекты. Это было всегда – и в период кризиса, и в период подъёма. Востребованные объекты, которые стоят дорого, в период падения либо не продаются, либо продаются с повышением цены, - отметила президент Гильдии. - Конкретно про Воронеж пока говорить сложно – я не успела просмотреть аналитику. Но цена всегда снижается по неликвидным объектам, и она будет снижаться дальше. Как правило, это некачественное жильё. Не важно, первичный это рынок или вторичный. Такие квартиры не соответствуют потребительским характеристикам. В такой период, как сейчас, цена будет корректироваться в сторону снижения. То есть дна неликвидные объекты не достигли. Там, где качественное жилье, комфортная среда обитания, если и будет корректировка в цене, то не существенная.

Президент Гильдии риэлторов Черноземья Наталья Колесникова заверила, что агентам по недвижимости сложно продавать однотипное жильё, даже несмотря на снижение цен.

- Нам очень хочется, чтобы в Воронеже строились красивые дома, чтобы были дворы, в которых можно отдыхать. Сейчас на рынке дома в основном отличаются только ценой, поэтому продавать их не просто, - отметила спикер. - На сегодняшний день у нас около 33 процентов продаж идут в зоне новостроек. Покупатель – это молодой человек – 25-45 лет. Он хочет квартиру, в которой можно что-то изменить, хочет соседей – ровесников, новый обустроенный дом. Поэтому в старом жилом фонде, цены падают. Но, я думаю, что благодаря ипотеке мы сможет купить себе хорошее жильё. Наверное, новые объекты, которые построены в хорошей зоне, где рядом есть парки, всегда будут расти в цене. Точечная застройка в центре также пользуется спросом. Я думаю, что все зависит от качества квартир и благосостояния наших граждан.

По словам Наталь Колесниковой, сейчас также отмечается тенденция увеличения спроса на жильё меньшей площади. Это связано со снижением покупательской способности. Большие по площади объекты продаются сложнее.

Говоря о развитии строительной отрасли в целом, участники пресс-конференции поинтересовались, как эксперты оценивают столичный проект по расселению пятиэтажек. На вопрос ответил Евгений Хамин. Он заверил, что регионы по такому сценарию, а в частности Воронежская область, точно не пойдут.

- Я считаю, что программа проводится не вовремя и не в том месте. На территории России – это не приоритет. У субъектов, в том числе 16-ти городов-миллионников, другие приоритеты, - пояснил депутат. - У Воронежа бюджет 16 миллиардов рублей. Разница на одного жителя по сравнению с Москвой - более чем в 10 раз. А если бы у нас в Воронеже ежегодно было бы плюсом три-четыре миллиарда рублей, то через десять лет это был бы уже другой город. Легко посчитать, сколько нам не хватает дорог, развязок, школ, поликлиник, инфраструктурных объектов.

Напомним, ранее Национальный конгресс риэлторов проводился в Сочи. Воронеж в качестве площадки выбрали впервые. В целом в рамках конгресса прошли десятки конференций, круглых столов и мастер-классов.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.