Два воронежских дома сэкономят на коммуналке за 9 федеральных миллионов

Два воронежских дома сэкономят на коммуналке за 9 федеральных миллионов

Девятиэтажки вошли в пилотный проект Минстроя РФ по энергоэффективному капремонту


 

Фонд содействия реформированию ЖКХ рассмотрит заявку Воронежской области на финансовую поддержку энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов. Речь идёт о 9,02 миллиона рублей. Об этом в пятницу, 20 октября, сообщили в региональном фонде капремонта.

В заявке указано, что деньги направят на возмещение части затрат на энергосбережение в двух многоквартирных домах Воронежа общей площадью 35,7 тысячи рублей.

Девятиэтажки №22 и №38 на набережной Авиастроителей стали участниками пилотного проекта по энергоффективному капитальному ремонту. Оба здания были простроены в 1987 году. Реализация проекта позволит жителям сократить расходы на оплату коммунальных услуг не менее чем на 10 процентов.

Проект реализует Минстрой РФ. Предполагается компенсация части затрат  на ремонт в размере до 50 процентов от общей стоимости выполненных работ, но не более пяти миллионов рублей на один дом.

Чтобы получить софинансирование, дома должны соответствовать трём требованиям: не являться аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (срок их эксплуатации должен быть более пяти лет и менее 60), быть оснащёнными общедомовыми приборами учёта, а также не иметь финансирования со стороны регионального оператора.

Работы в воронежских многоэтажках планируют завершить до 1 ноября. Там в рамках энергоэффективного капитального ремонта проведена герметизация межпанельных швов, модернизированы системы электро- и теплоснабжения: в частности, устанавливаются современные узлы регулирования подачи теплоносителя, которые позволят отапливать дома рационально, без излишних затрат энергоресурсов. Общая стоимость работ составила 23,5 миллиона рублей.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.