До конца года Воронеж узнает цену своей миссии

До конца года Воронеж узнает цену своей миссии

Реализация Стратегии-2035 потребует десятков миллиардов рублей

Стратегия социально-экономического развития города Воронежа до 2035 года будет доработана и принята в виде нормативного акта до конца 2018 года. Об этом на планерке в мэрии сообщил глава управления стратегического планирования и программ развития Андрей Жаглин.

Цель Стратегии-2035, в общем, очевидна – достижение высокого уровня и качества жизни населения города, а также улучшение предпринимательского и инвестиционного климата. Сформулирована и миссия города: «Воронеж – один из ведущих научно-образовательных центров России, город с высоким уровнем и качеством жизни населения, благоприятной средой для развития предпринимательства, наукоемких отраслей экономики».

К настоящему времени, по словам Андрея Жаглина, удалось выявить сильные и слабые стороны городского округа. К первым относятся, например: выгодное географическое положение, строительный комплекс, развитая система высшего образования и сфера культуры. Ко вторым: плохое состояние улично-дорожной сети, а самое главное – низкий уровень доходов населения и низкий уровень доходов городского бюджета.

В отсутствие денег стоит ли мечтать о миссии? Так ставить вопрос не приходится, поскольку наличие Стратегии предусмотрено федеральными законами и указами, деваться муниципалитету некуда.

Да и почему не порассуждать о том, чего можно достичь, когда и если деньги появятся?

Отсюда в докладе Андрея Жаглина появился «Перечень приоритетных проектов», с помощью которых Воронеж способен преобразиться и справиться с вышеназванной миссией. В этом перечне – 11 проектов.

Например, комплексное развитие застроенных и промышленных территорий. Строительство мостов и многоуровневых автомобильных развязок. Создание промышленных производств на принципиально новой технологической основе.

Есть еще две задачи одинаково трудных для исполнения: строительство легкого метро и модернизация всего жилищно-коммунального хозяйства.

Наверное, проще всего будет осуществить проект под названием «Строительство делового центра города». Возвести еще пару-тройку офисно-гостиничных высоток в историческом центре – и Воронеж-Сити готов.

Впрочем, Андрей Жаглин подчеркнул, что все эти проекты существуют лишь на уровне идеи. Но конкретное наполнение Стратегии начнется уже в ближайшее время: в течение весны и лета документ должен пройти через общественные обсуждения. После чего доработанный вариант будет согласован с аналогичной Стратегией, разрабатываемой на областном уровне, а затем принят депутатами.

Разумеется, назвать сумму, в которую выльется реализация Стратегии-2035, Андрей Жаглин был не готов. Он лишь пояснил, что речь может идти о десятках миллиардах рублей.

И, разумеется, все эти деньги должны прийти в город извне. Ведь, напомним, одинаково бедны и жители, и муниципалитет.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.