«Дети России» помогли спортклубу в Воронежской области

Для тренировки юных бойцов армейского рукопашного боя в Борисоглебск благотворительный фонд закупил травмобезопасное снаряжение

Виктор Сильченко, начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области и Благотворительный Фонд Уральской горно-металлургической компании «Дети России» провели открытый урок для воспитанников местного социально-реабилитационного центра «Теплый Дом» в Борисоглебске.

 Бей - не хочу!

 Событие не самое громкое для прославленного клуба, который вот уже второй десяток лет культивирует в Борисоглебске спорт с патриотической идеологией -  армейский рукопашный бой. «Барс» ежегодно устраивает межрегиональные соревнования в Борисоглебске, и чуть ли не ежемесячно привозит медали из других регионов. Но оно было посвящено долгожданному моменту – началу эксплуатации нового спортивного снаряжения – мешков для отработки приемов рукопашного боя.

- Ну, это звучит так прозаично – мешки. На самом деле это высокотехнологичная конструкция высотой 1,8 метра и весом в 80 килограммов, - рассказывает Виктор Сильченко. - Специальный заполнитель и внутренние пневмоамортизаторы делают мешок травмобезопасным. Он почти не раскачивается и приспособлен для отработки нокаутирующих ударов – на что не годился до сих пор ни один наш снаряд.  Дети после занятий просили: можно еще поработать с мешком?

  Всем хорош чудо-мешок. Кроме одного – высокой цены. Между тем, для полноценной комплектации зала таких нужно как минимум четыре.  Поэтому спортсмены мечтали о них долго и напрасно. Самому председателю клуба искать спонсоров, честно говоря, просто некогда. Он – командир отряда УФСИН в местной колонии. И в клуб идет порой сразу после непростой, прямо сказать, работы.

 Но – помогли связи с воронежским казачеством

 Изначально в Уральскую горно-металлургическую компанию с просьбой оказать помощь спортивному клубу «БАРС» обратились воронежские казаки из Воронежского отдельского казачьего общества. Они курируют этот детский спортклуб и являются соучредителями Областной федерации универсального боя. И, хотя в планах работы уральцев борисоглебский клуб не значился, они охотно пошли навстречу необычной просьбе, «делегировав полномочия» по оказанию помощи Благотворительному Фонду компании «Дети России», традиционно специализирующемся на развитии детского спорта и творчества. Работники Фонда и подарили ребятам комплект снаряжения – мешки для тренировок.

 За ценой не постояли

 Открытый урок превратился в заметное событие для борисоглебской спортивной общественности. Кроме полутора десятков детей из Центра реабилитации, или, как местные жители чаще его называют, «Теплого дома», пришли и бойцы нового набора, и ветераны клуба.  Благо, помещение большое, удалось разместить всех. Кто смотрел и учился, кто сам помогал учить, кто следил за порядком.

Даже самые маленькие получили возможность побить новый мешок и даже вступить в схватку с самим непобедимым тренером Виктором Сильченко.

- Мужики, договариваемся: дома шесть дней в неделю качаем пресс, - дает завет малышам тренер после   более чем часового показательного урока.-  У кого есть турник - еще и на турнике занимаемся. Чтобы руки были сильными. Чтобы никто не вырвал из них ни кимоно, ни автомата, с которым вы будете служить в армии!

Будут ли  участники показательного урока заниматься в клубе дальше  или нет, неизвестно. Но с первого же часа занятий Виктор Сильченко начал вести с ними воспитательную работу – и она будет продолжаться от занятия к занятию, без лишнего пафоса.  

Девчонки занимаются здесь рукопашным боем для здоровья и развития волевых качеств.  Но подготовка ребят к армии – уставная задача клуба «Барс». Каждый  год по два-три воспитанника клуба уходят служить в элитные армейские подразделения. Сам бывший десантник, Виктор Сильченко имеет прямые договоренности с командирами частей о таком «целевом наборе».

Антону Чернышову было двенадцать лет, когда он  начал  заниматься в клубе.  В звании кандидата в мастера спорта ушел служить в ВДВ. Там  выигрывал  дивизионные, армейские  соревнования. Вернувшись  в родной Борисоглебск и стал помогать тренеру работать с новичками.

-Я боец «первого призыва», -  рассказал Антон Чернышов. – Помню, как все вместе наводили порядок в этом подвале, заливали пол.  Клуб обосновался в самом неблагополучном районе города. А сейчас  я бы так уже не сказал. Клуб провел огромную воспитательную работу за эти годы. Стал главным центром притяжения молодежи.  Особенно отрадный факт: спортсмены первых наборов начали приводить сюда своих детей.

В этом году  «Барс» стал участником казачьей Федерации  универсального боя и уже принял участие в нескольких совместных соревнованиях и других мероприятиях патриотического  плана.

Сегодня спортивный клуб – это пять групп спортсменов общим числом 124 человека и возрастом от шести до 18 лет.  Это всероссийская и даже международная известность.   Сын Виктора, Александр Сильченко в прошлом году привез золотую медаль чемпиона мира из Италии.

- Конечно, мы с удовольствием пошли навстречу немного необычной просьбе, рассказала корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» директор фонда «Дети России» Юлия Нутенко. - Спортивный клуб ведет большую работу по физическому и патриотическому воспитанию детей. Ему нужно полноценно развиваться.

 

Автор: Анатолий Марченко

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.