Да у нас этого спирта – куры не клюют!

Да у нас этого спирта – куры не клюют!

Давыдовские «веники» могут стать мощнейшим инструментом геополитики

По поводу  моей предыдущей колонки  уважаемый комментатор указал на ошибку в  заголовке.  «Насколько знаю, правильно будет "Ин спирито". "Спиритус" - это именительный падеж»,- тактично, но справедливо заметил «Гость». Ну что сказать. Горько. Грустно. Стали забывать мы старую добрую латынь: никто, кроме «Гостя», не заметил ошибки! 

Да много чего мы стали забывать. Лет семь назад  я был  на каком-то семинаре, посвященном проблемам  альтернативной энергетики. Нюхал экологические выхлопы от трактора, работающего  на рапсовом масле, с недоумением  смотрел на  модели  ветряков, которые никак не хотят  внедрять несознательные фермеры. А потом заметил на стенде несколько  флаконов с жидкостями и пакетов, набитых, как мне показалось, мусором. Но это был не мусор. Это были «веники» из сахарного сорго и жидкости, произведенные из «веника»: патока и автомобильное топливо. И тот, и другой продукт предлагалось пробовать чайной ложечкой.

Сорго, по моим наблюдениям,- чемпион по производству биомассы. В Лискинском районе есть село Давыдовка. Там  испокон века выращивают «веники».  Какую бы палку ни воткнул давыдовец в землю, из нее вырастает сорго в полтора человеческих роста. Стебли от веников  жгут потом весь год  - все село в дыму и кострах, как Огненная Земля. Если давыдовец нечаянно  глотнет свежего воздуха, у него закружится голова.

Производители топлива из Борисоглебска меня просветили: сахарное сорго- практически то же, что «веничное». Сорняк сорняком,  для которого не бывает неурожайных лет, засух и критически опасных вредителей. Тот, кто выращивал «веничное» сорго, может  вырастить с таким же успехом и сахарное. На его основе можно получить исключительной дешевизны и экологической чистоты автомобильное топливо еще не существующего  стандарта АИ-108. Да, да,  то самое,  что находилось в моей ложечке.

-  А чем оно отличается от обычного спирта? - с подозрением принюхался я.

- Ничем, - пожали плечами энтузиасты. – Но вы же понимаете: стоит назвать его спиртом – и проект зарубят.

Зарубили.

Нет нынче проекта под гордым названием «Атлант-2», энтузиасты под угрозой штрафа пустили под автоген  свой перегонный куб с элементами ноу-хау. Я пошарил по Интернету и с негодованием обнаружил, что идею реализуют в Индии, Египте, Камеруне, в Америке – но не в Борисоглебске! И это сейчас - когда Запад коварно пытается избавиться от нашего газа!

Половина наших машин заведутся, если вместо бензина залить спирт. Более того, половина из тех, которые уже давно не заводились, - тоже заведутся!  Это топливо может служить лекарством,  протирочным материалом, растворителем, средством косметическим. Кто сказал, что его обязательно пить? Да этот чиновник, рубщик этот, и сказал.

30 лет назад, на заре сухого закона, алкоголь был  не просто заклеймен, он был демонизирован. С  ним боролись,  как  монах борется с чертями: бессмысленно и беспощадно.  Ничего не изменилось.  Мы продолжаем войну с пластиковыми баклажками и  обувным кремом вопреки логике и медицинскому смыслу

Надо проще относиться к алкоголю – тогда будет проще бороться с алкоголизмом. Я придумал по этому поводу умное слово, такое умное, что не сразу смог его выговорить: «дедемонизация». Даешь дедемонизацию! Ин  спирито веритас!

Не нужен стал  сухопутный газопровод – давайте   пустим по нем  спирт! Для начала пару миллионов декалитров – чисто для тест-драйва. Хохлы, конечно, отопьют, но все не выпьют. Контрольная доза дойдет до Германии.

А утром  мы с ними  поговорим о реальной цене  на газ.

Западу  никогда не избавиться от энергозависимости от России, если она будет сочетаться  просто с зависимостью. Нефть в России выкачать можно. А спирт никогда. Нет необходимости осваивать Арктику, пока стоит Давыдовка.  Борисоглебским гениям разреши – у них и лебеда  заколосится налитыми зернами. И спиртопровод «Дружба» воссоединится на Балканах со спиртомагистралью «Уважение».  И мир будет переустроен на новых принципах справедливости и доброты. Он перестанет быть однополярным: в нем будет столько полюсов, на сколько мы сегодня вечером на «Большой восьмерке» договоримся.

Но ведь зарубят…

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
"Нефть в России выкачать можно. А спирт никогда." Гениально. Александр Саубанов, Вы очень талантливый журналист. Пишите ещё!
Со временем, нефть будет нужна по столько по скольку (альтернатива будет). Да и спирт окажется не нужным. Но сейчас- это конвертируемая валюта. И если ее в Борисоглебске очень много, надо помочь ее производить. А тем более, если это неиссякаемый источник. Так что, на журналиста не надо крошить бублики. Вдруг, производство спирта из ничего - это наш источник доходов. Может и сами попользуемся и экономику поднимем. Журналист молодец, и постебался немножко и источник дохода указал. Следующий шаг - открытие вечного двигателя. А вот против вечного двигателя, никто не попрет. Ни гости, не залетные. Слава полету мысли, подтвержденному фактами.
А если честно, ВВ, я не понимаю что происходит. Новостей- много. Подписанных на новости -2590 человек. А где их мнение? Неужели им нечего сказать? Звезда в прострации. Люди, АУ. Будете молчать, за вас скажет слово товарищ маузер. Или хлопцы из незалежной. Тогда и спирт будет не в радость, и ваше отражение в зеркале будет противнее чем прогорклая селедка. Мне ваша апатия уже надоела. Все, уезжаю в деревню женского монастыря. Живите как хотите.
Thought it <a href="http://dntherkm.com">wou'lndt</a> to give it a shot. I was right.
No qusieton this is the place to get this info, thanks y'all. http://zkaeewduap.com [url=http://ogcnobuxsz.com]ogcnobuxsz[/url] [link=http://etkifd.com]etkifd[/link]
В Бутурлиновке по нац проекту простроен и действовал завод по производству жидкого сахара из Сорго сейчас он продается не пошло производство ( засушливые года) Покупайте дешево Эксперимент провалился а идея то Супер!!!!!