Что общего у протестов против Воронежского крематория и КПРФ?

Что общего у протестов против Воронежского крематория и КПРФ?

Участники митинга против строительства объекта рядом с Юго-западным кладбищем утверждают, что за ними не стоят политические силы


 

В субботу, 23 июля, на площади Никитина противники строительства крематория на территории Юго-Западного кладбища провели пикет.

Хотя на площади ожидалось присутствие 250 человек, пикетирующих оказалось несколько десятков. Однако организаторы заявили, что массовость пикета отрицать нельзя. По их словам, в условиях предполагающегося в этот день дождя и сезона отпусков, количество пришедших на митинг людей удовлетворительно.

 

Протестующие принесли с собой плакаты с лозунгами: «Экология важнее политики», «Крематорию место за городом», «А вы бы хотели соседства с крематорием?». Но помимо этих традиционных атрибутов,  на пикете можно было увидеть и флаги с символикой КПРФ. Хотя организаторами  не раз было заявлено, что «пикет аполитичен». Наличие флагов  Александр Попов, один из организаторов, объяснил следующим образом:

- Финальное решение о переводе земельного участка из одной категории в другую (речь идёт о предполагаемой площадке для строительства крематория) принималось на заседании городской Думы. Каждому депутату лично мы послали обращение, где пояснили все свои претензии. И только один из всех депутатов, Андрей Померанцев, выступил в защиту жителей районов «Скандинавия», «Новый» и «Новый Бомбей». Он один проголосовал «против», поэтому он сюда сегодня пришел. Это его мнение.

Посетить или не посетить это мероприятие, безусловно, желание самого Померанцева. Но что на пикете делали люди с флагами КПРФ и в красных майках с серпом и молотом – неясно. 

 

Пикет открывал вступительной речью сам Померанцев.  Он сказал о том, что получил более 30-ти писем с требованием не допустить строительства крематория, назвал присутствующих на пикете людей «интеллектуальной элитой города» и предложил пикетирующим проголосовать за создание оргкомитета по решению вопросов подобных обсуждаемому на пикете. Организатор акции Евгений Родин, озвучил цель создания оргкомитета и фамилии его участников:

- Нам будет неудобно очередное требование превращать в такие вот пикеты. Поэтому поступило предложение создать оргкомитет, который от лица жителей будет обращаться в разные инстанции, писать бумаги, организовывать мероприятия и требовать от власти нормального диалога.

После того, как все присутствующие единогласно проголосовали «за», была зачитана резолюция пикета.  В резолюции говорилось о том, что жители микрорайонов «Новый», «Новый Бомбей» и «Скандинавия» не против строительства крематория, а против его появления рядом с жилыми домами. Так же было заявлено о создании Общественного Совета «для открытого диалога с властью».  И наконец, в резолюции ещё раз было подчеркнуто, что за жителями указанных микрорайонов и всеми неравнодушных «не стоят ни политические силы, ни строительные кланы».

 

Однако, уверенности в том, что все присутствующие пришли исключительно из желания высказать собственное мнение по вопросу пикета, нет. Один из участников, который держал флаг, на мой вопрос о том, что его сюда привело и понимает ли он, зачем нужен этот пикет, ответил так:

- Понимаю, отчасти. Просто дядька позвонил, попросил приехать постоять. Ну, я и приехал.

Напомним, что решение о строительстве в Воронеже крематория было принято гордумой в начале 2015 года. С этого момента жители близлежащих к зоне строительства микрорайонов пытаются добиться отмены решения, хотя возведение объекта укладывается в существующие нормы и санпины.  

Автор: Ангелина Ксенофонтова, фото автора

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
очередная заказная статья. Послушать наших журналистов. так все жители улицы 9 января просто жить не могут без крематория. Все ПРОТИВ и не надо делать из людей идиотов.!!!
Померанцев помог организовать митинг и большое ему за это спасибо. Просто видно, кто действительно интересуется своими избирателями а кто только взятки брать научился и мнение народа его не интересует
Ангелина! Что неясного? Компартия поддерживает справедливый протест граждан. Вот некоторые активисты и пришли... А где другие партии??? Нету!!!
Видно же, что Померанцев взял темку с надеждой, что она поможет ему пройти на выборах в Госдуму. Советский район - как раз его округ. Противно.
Молодец Андрюша, дедов нагнал, пусть ему флаги держат и электорат поднимают.
Ну и заказуха! Автору сего опуса должно быть стыдно. А на митингах всегда и везде есть люди, пришедшие потому, что попросили.
Опять заказуха. Похоронщики испугались, что все СМИ встали на сторону горожан, теперь вот начали проплачивать за такие прокрематорские писанины. И крематорий на том участке совершенно НЕ укладывается в СанПин! 5 нарушений выявлено!
А почему Вы пишете, что возведение объекта укладывается в нормы?Почему никого не смутило законность выделения земли?С новым расширением размер ЮЗ кладбища в 3 раза превышает нормы по тому же СанПину которым мэрия тыкает жителям
Заголовок лучше сделать ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ЧИНОВНИКАМИ И МОРАЛЬЮ? и краткая статья НИЧЕГО
Прозябаю день за днём. С этим миром в ссоре я. Нету в городе моём Даже крематория. На съедение к червям Не хочу отправиться. Размахнуться негде там. С ними мне не справиться. "Со святыми упокой" Прозвучит послание. Первый червь тогда со мной Выйдет на свидание. Пищу получил с небес: Повод для собрания. Всем соседям SMS Разошлёт заранее. "Прекращайте перекур. Объявился свежий жмур. Если дел на вечер нет, Приглашаю на обед. Этот старенький амбал Ценной стал находкою: он сосуды промывал Коньяком, не водкою. Приводите малышей, Что ж им грызть наркотики? От поэтов у детей Не болят животики". Не желает этот дед Задувать свою свечу. У него один ответ: "В крыматорий я хочу"! Губернаторский ответ: "Ишь какой ты скорый. Проживёшь ещё сто лет, Будет крематорий". (Может в этом есть секрет? Здесь не буду спорить я: Крематорий старый дед Спутал с санаторием.)
Из пальца чушь порой сосу я А как скажите выжить мне В своих глазах сама расту я Да и заплатят ведь втройне