Чистым и ухоженным считают Воронеж лишь половина горожан

Чистым и ухоженным считают Воронеж лишь половина горожан

Наиболее позитивные оценки давали городу жители Центрального и Советского районов

Каждый второй житель Воронежа считает его чистым и ухоженным (50,1%). Грязным и неухоженным город называют 41,3% . Остальные 8,6% затруднились ответить. Это следует из результатов опроса, проведенного институтом общественного мнения «Квалитас» в марте 2018 года по репрезентативной для областного центра выборке (опрошены 605 человек).

Негативная оценка города собрала большинство голосов среди самого бедного населения, которому не хватает денег даже на питание (63%). По мере повышения уровня дохода негатив снижается до 33% (среди самых богатых).

Наиболее позитивные оценки давали городу жители Центрального и Советского районов. Негативные оценки - жители Коминтерновского и Левобережного районов.

Социологи «Квалитаса» отметили, что число воронежцев, которые считают свой город чистым и ухоженным, выросло с 4% в 2008 году до 50% в 2018 году. А количество опрошенных, называющих Воронеж грязным и неухоженным, снизилось более чем вдвое (с 95% до 41%).

Кроме того, жителей Воронежа спросили, от кого зависит чистота дворов и улиц. Большинство горожан уверены, что ответственность за нее несут в равной мере коммунальные службы и рядовые граждане (73%). Но 19% опрошенных думают, что только от коммунальных услуг. И лишь 8% горожан считают, что никто кроме них не наведет порядок.

На коммунальные службы чаще всего надеются пожилые (23%) и бедные люди (26%). Берут на себя ответственность чаще молодежь (12%) и владельцы собственного бизнеса (13%).

Завершается исследование вопросом: пошли бы вы на субботник, если бы его объявили в вашем дворе. Приглашение на субботник приняли бы 88% горожан. За субботник проголосовало больше всего жителей из Железнодорожного (92%) и Коминтерновского районов (91%). Каждый десятый опрошенный отказался бы от участия  в совместной уборке города. Это предложение отвергли богатые люди (22%). Зато больше всех в субботниках хотят участвовать домохозяйки (93%) и безработные (95%)

 Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.