Через несколько лет половина воронежских студентов станут хрониками

Через несколько лет половина воронежских студентов станут хрониками

Региональные депутаты и ректоры вузов ломают голову над проблемой оздоровления молодёжи


 

Члены Совета ректоров воронежских вузов региона и депутаты областной думы обсудили вопросы здравоохранения. Совместное заседание Совета и профильных думских комитетов прошло в среду, 14 июня.

По словам председателя Совета, заместителя председателя комитета облдумы по образованию, науке и молодёжной политике Дмитрия Ендовицкого, ранее было решено консолидировать силы профильных департаментов регионального правительства, областной думы и представителей университетов, чтобы выработать единый подход для решения проблемы.

Ректор Воронежского государственного медицинского университета имени Бурденко Игорь Есауленко рассказал, что сейчас в Воронеже более 120 тысяч студентов.  Численность абсолютно здоровых в последнее время снижается, при этом растёт количество обучающихся с функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями.

Так, за последние пять лет количество студентов с хроническими заболеваниями увеличилось с 10 процентов до 20-25. В некоторых вузах этот показатель достигает 40 процентов. По прогнозам к 2020 году эта цифра приблизится к 50 процента.

- В структуре заболеваемости на первом месте болезни органов дыхания, на втором – глаз, а на третьем – костно-мышечной системы, - пояснил Игорь Есауленко.

Председатель комитета по образованию, науке и молодёжной политики Евгений Чертов предложил создать региональную целевую программу в области здравоохранения молодёжи. К подготовке документа планируют привлечь молодёжный парламент.

Участники заседания также отметили важность пропаганды здорового образа жизни. Председатель комитета по физической культуре и спорту Евгений Хамин предложил создать рабочую группу, которая займётся разработкой соответствующей программы.

- По статистике 50 процентов населения умирают по двум причинам – инфаркты и инсульты. Основные причины этих заболеваний – курение, лишний вес и недостаточная двигательная активность, - отметил Евгений Хамин.

Депутат добавил, что физкультурой и спортом систематический занимается только 15 процентов населения региона. При этом к 2025 году, по распоряжению руководства страны, этот показатель необходимо поднять до 40 процентов.

Депутат Иван Таратин отметил необходимость обеспечения населения объектами спорта в шаговой доступности. Кроме того, он озвучил предложения комитета по физической культуре и спорту материально поощрять отличников ГТО. На это счет уже подготовлен соответствующий законопроект.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.