Бюджет не в состоянии обеспечить воронежских льготников лекарствами

Бюджет не в состоянии обеспечить воронежских льготников лекарствами

При этом врачи выписывают рецепты тем, кто не имеет права на получение государственного обеспечения


 

За счет регионального бюджета удалось обеспечить льготными рецептами только 33% жителей области, имеющих право на государственное обеспечение лекарственными средствами. Такие данные приводит Контрольно-счетная палаты области, проверившая расходование бюджетных средств в рамках программы «Развитие здравоохранение» в 2016 и текущем периоде 2017 года.

В палате напоминают, что на территории региона финансирование лекарственного обеспечения льготной категории граждан осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов. Из государственных источников на централизованную закупку лекарств департаментом здравоохранения области в 2016 году направлено 1, 011 млрд рублей. На 2017 год законом об областном бюджете на эти цели утверждено на 11 млн рублей больше, в первом полугодии расходы составили 558 млн рублей.

Суммы вроде бы немаленькие, но аудиторы отмечают, что это составляет всего 60% от потребности. Поэтому и сложились такие прискорбные показатели: за счет средств регионального бюджета процент обеспеченных по льготным рецептам составил 33%. Что касается федеральных льготников, что лишь 54% из них смогли воспользоваться свои законным правом на бесплатное лекарственное обеспечение.

В КСП отмечают необходимость совершенствования организации льготного лекарственного обеспечения. Действующая в регионе нормативная  база, регламентирующая данные вопросы, требует доработки. В порядках, утвержденных приказами департамента здравоохранения, отсутствует единый алгоритм определения параметров формирования территориального регистра льготников; функций медицинских работников по выписке рецептов; методов контроля обеспечения рецептов; мер ответственности за совершенные нарушения.

Кроме того, в области вообще не урегулирован порядок обеспечения лекарственными средствами по рецептам с 50-процентной скидкой. Расходы на эти цели не осуществлялись вовсе.

Ну, и, конечно, имели место случаи, когда врачи выписывали льготные рецепты людям, которые не имеют на это права, поскольку не состоят в соответствующих списках.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.