Большинство воронежских инвалидов взяли бесплатное лечение деньгами

Большинство воронежских инвалидов взяли бесплатное лечение деньгами

В Минздраве нашли объяснение дефициту бюджетных средств на закупку лекарств для льготников

Дефицит средств для покупки лекарственных препаратов, предназначенных льготникам, имеет место в тех регионах (в том числе и в Воронежской области), где слишком большое число граждан, имеющих право на льготы, предпочли взять деньгами. Такую точку зрения высказала замминистра здравоохранения Наталья Хорова, выступая 7 марта на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

По мнению руководителя ведомства, проблема вызвана дублированием льготы по лекарственному обеспечению: человек, имеющий право на льготы, может их монетизировать, а получив деньги, требовать бесплатного лекарственного на основе программы государственных гарантий.

– Проблема дефицита денежных средств на закупку лекарственных препаратов для обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, – цитирует Наталью Хорову ТАСС, – характерна, главным образом, для субъектов РФ, где наблюдается значительная доля лиц, которые отказались от социальной услуги в виде лекарственного обеспечения.

В качестве примера она привела Воронежскую область, где, по ее данным, менее 15% людей, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, сохранили за собой право на бесплатные лекарства.

Таким образом, замминистра фактически упрекнула воронежских инвалидов в чрезмерной алчности, желании нажиться за счет государства.

Между тем, на том же заседании прозвучал доклад заместителя председателя Совета по правам человека Евгения Боброва. В докладе, приведенном на сайте СПЧ, в частности, описана процедура получения инвалидами бесплатного рецепта:

– Для того чтобы выписать бесплатный рецепт им требуется: отстоять очередь к участковому врачу-терапевту (или специалисту), затем отстоять очередь в кабинет, где распечатывают рецепты, потом опять к врачу-терапевту: врач ставит личную печать и подписывает рецепт. Далее надо отстоять очередь к заведующему терапевтическим отделением (если требуются две подписи на рецепте или на заключении ВК); затем – поймать кого-нибудь, кто поставит вторую подпись (еще очередь), потом опять вернуться в кабинет к участковому врачу (снова очередь), где врач отрежет одну из копий распечатанного рецепта для вклеивания в амбулаторную карту и только после этого выдаст рецепт, с которым можно идти в аптеку. Впрочем, нет гарантии, что лекарство к этому моменту окажется в наличии. Все это вынуждены ежемесячно проделывать больные люди.

Стоит ли удивляться, что 85% воронежских льготников предпочли взять ту же услугу, что называется, деньгами.

В августе 2017 года областная Контрольно-счетная палата сообщила: обеспеченность льготными рецептами за счет средств составила 33%. При этом лишь 54% из них смогли воспользоваться свои законным правом на бесплатное лекарственное обеспечение.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.