Боевые самолеты из Сирии приземлились под Воронежем

Боевые самолеты из Сирии приземлились под Воронежем

В связи с ремонтом аэродрома «Балтимор» пыль пустыни эскадрилья отряхнула Бутурлиновке


 

Во вторник, 15 марта первая группа российских бомбардировщиков Су-34 приземлилась на авиабазе в Бутурлиновке, сообщила  пресс-служба  Министерства оброны.  Самолеты вернулись с сирийского аэродрома «Хмеймим», проделав сложный путь над территорией Сирии, Ирака, Ирана и над Каспийским морем. Группа следовала до границы с Россией вместе с «ведущим» - самолетом Ту-154.

Вывод или, точнее сказать, вылет основной части аваконтингента в Сирии был совершен поистине молниеносно. Еще вчера интернет-газета «Время Воронежа» писала о ночном совещании финансового блока федеральных чиновников в Кремле, где еще раз ревизовали  бюджетные закрома Родины и сделали  неутешительный вывод:  лишних денег в казне нет. Денег  даже на мирную жизнь – в обрез.

Скорее всего, экономические соображения не были главными при принятии решения о сворачивании операции. Но они успели прозвучать в первых комментариях военных - еще до того, как была объявлена главная формула: мавр сделал свое дело.  

«Задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики»,  – процитировали  Владимира Путина федеральные информагентства.

Как бы то ни было, российские ВКС продемонстрировали еще раз удивительную мобильность, ошеломив  мировое сообщество своим резким  уходом даже сильнее, чем неожиданным приходом в Сирию.

Штатный аэродром для «южных миссий» «Балтимор» не смог бы принять  самолеты из-за затянувшейся реконструкции комплекса, поэтому «сушки» полетели  в  Бутурлиновку, где местный контингент не так давно, в 2014 году, начал  осваивать самолеты подобного типа. А в  2015 году воронежские летчики на Су-34победили в международном этапе «Авиадартса» в составе российской сборной.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.