Благоустройство воронежских дворов приблизилось к финальной стадии

Благоустройство воронежских дворов приблизилось к финальной стадии

Межведомственная комиссия проверила 23 объекта

В Воронеже работы по программе «Формирование комфортной городской среды» выполнены на 78%. Об этом сообщил руководитель управления ЖКХ воронежской мэрии Игорь Черенков на оперативном совещании в мэрии 13 августа. В разной степени готовности находятся 97 дворовых территорий. Из них уже завершилось благоустройство 23 объектов. 

Глава города Вадим Кстенин неоднократно отмечал, что создание современной и комфортной городской среды для жителей Воронежа сегодня является важнейшим направлением работы мэрии. Поэтому каждый благоустроенный двор проверяет межведомственная комиссия.

Корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» вместе с комиссией обследовал обновленные дворы и оценил качество работ.

Так, в Центральном районе во дворе дома № 31 на улице Карла Маркса появились современная детская площадка с игровым и спортивным комплексами, качелями, каруселью и «качалками» для малышей, а также скамейки и урны. Жильцы сами выбрали, что именно они хотели бы увидеть во дворе, рассказала старшая по дому Валентина Борисенко.

– Перед домом находилась просто лужайка, на старой детской площадке был поломан весь инвентарь. Своими силами мы не могли привести двор в порядок, поэтому и обратились в мэрию. Но благоустройство нашего двора пока не закончено. Мы планируем своими силами озеленить территорию, устроить клумбы, а осенью – посадить деревья, – добавила Валентина Борисенко.

Затем представители мэрии отправились к дому №20 на улице Студенческой. Здесь появились новые комплексы для игр и спорта, а еще песочница, качели и скамейка. После этого специалисты посетили еще три двора на ул. Степана Разина, 47, ул. Средне-Московская, 67 и ул. 20-летия ВЛКСМ, 37.

Перед началом работ мэрия оперативно устранила проблемы, которые выявил пилотный период проекта в 2017 году, рассказал заместитель руководителя управления ЖКХ Олег Дорохов. Одна из решенных задач – замена инженерных коммуникаций.

– В этом году мы синхронизировали работы по благоустройству дворовых территорий с подготовкой к отопительному периоду. Рабочие провели опрессовку труб раньше, выявили множество прорывов и своевременно устранили их, чтобы исключить ситуации, когда новый асфальт разламывают при ремонте труб перед отопительным сезоном, – объяснил Олег Дорохов.

Ранее специалисты приняла шесть дворов в Коминтерновском районе.

Всего в программу благоустройства на 2018 год вошло 97 дворовых территорий. Из них 14 дворов находятся в Центральном и Ленинском районах, 22 – в Советском районе, 16 – в Коминтерновском, еще 16 – в Левобережном и 15 – в Железнодорожном. Список дворов смотрите здесь.  А за пятилетку власти планируют благоустроить 480 территорий.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» стартовала в пилотном варианте в 2016 году. В прошлом году по программе благоустроили первые 125 дворов.

Участниками программы могли стать жители любого воронежского многоквартирного дома, сформировавшие инициативную группу и вовремя подавшие заявку. В 2017 году заявки принимали с 19 сентября по 19 октября. Потом власти определили подрядчика, который выполняет ремонт во дворах, прошедших отбор. При этом жильцы обязаны сделать небольшую часть работ самостоятельно. Например, посадить деревья или покрасить забор. Подрядчик должен завершить работы до 1 сентября.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.