Аркадий Пономарев: дачникам нужны налоговые и тарифные послабления

Аркадий Пономарев: дачникам нужны налоговые и тарифные послабления

Депутат рассказал, с какими проблемами чаще всего обращаются воронежские садоводы 


 

Главным вопросом «летнего»  приема граждан, который провел депутат Государственной думы Аркадий Пономарев, стал поддержка дачников-садоводов.

По словам депутата Государственной Думы РФ Аркадия Пономарева, очень много обращений поступают от граждан-садоводов. Людей, прежде всего, волнуют вопросы обновления и развития инфраструктуры товариществ, транспортной доступности, бесперебойной подачи электроэнергии и воды. Владельцев дач, садов и огородов в России – 60 миллионов. Они платят земельный налог, но при этом не получают от государства поддержки на обустройство территорий общего пользования. На помощь муниципалитетов могут рассчитывать лишь 3,5% владельцев, чьи участки расположены в пределах населенных пунктов.

– В этом сезоне управа Железнодорожного района города Воронежа произведет отсыпку асфальтобетоном дорог к СНТ «Янтарь» и СНТ «Сувенир-2», они расположены в городской черте, – приводит пример Аркадий Пономарев. – Однако подавляющее большинство участков расположены не в городах и поселках, а на землях сельскохозяйственного назначения. Государство фактически не несет прямых обязательств перед дачниками-садоводами в обеспечении их инженерными коммуникациями, охраной, уборкой, магазинами, фельдшерским пунктом и т.п.

Федеральные парламентарии год назад выступали с инициативой установления участкам СНТ статуса «земель населённых пунктов» со всеми вытекающими обязательствами со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Однако ряд экспертов сочли инициативу нецелесообразной. Звучали аргументы, что данные территории предназначены лишь для сезонного пребывания, да и есть они не у всех, в то время как бремя их содержания ляжет на всех налогоплательщиков.

Тем не менее, Аркадий Пономарев считает, что государство обязано подумать о поддержке объединений дачников.

– Пусть не полномасштабные программы со строительством дорог, больниц и газификацией. Понятно, что сейчас не самое подходящее для этого время… Но хотя бы налоговые и тарифные послабления, чтобы дачное население имело дополнительные финансовые возможности выполнить больше работ по благоустройству своих территорий. И, конечно же, Правительству необходимо проработать вопрос с модернизацией и дальнейшим содержанием электросетей СНТ, – отвечает парламентарий заявителям о отстаивает эту позицию в ходе дискуссий с коллегами-законотворцами.

В ближайшие месяцы он планирует провести тематический прием граждан в виде «круглого стола» с участием государственных и муниципальных структур власти, в компетенцию которых входят вопросы, связанные с деятельностью садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. В рамках этой встречи планируется обсудить спорные вопросы регулирования деятельности СНТ.

Напомним, в Воронежской области действует более 700 объединений дачников, около полумиллиона человек имеют личные подсобные хозяйства и дачи.

Автор: Мария Павлова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.